Тульский бизнесмен Алексей Давлетшин получил премию правительства в 1 млн рублей

icon 07/02/2018
icon 21:24
Важная новость
Тульский бизнесмен Алексей Давлетшин получил премию правительства в 1 млн рублей

Автор:

7 февраля в Москве состоялась торжественная церемония вручения премий Правительства РФ 2017 года в области туризма.

На рассмотрение межведомственного совета по присуждению премий в области туризма было представлено 23 проекта. При отборе проектов учитывались их социальная и экономическая значимость, вклад в развитие туристской индустрии России.

Распоряжением Правительства премии были присуждены 10 авторским коллектива. За создание детского комплекса «Научный музей и город профессий» премию получил туляк, автор проекта, генеральный директор ООО «Эврика» Алексей Давлетшин. Он был выдвинут на соискание премии министерством культуры Тульской области как инновационный проект в сфере частного музейного дела. Проект получил высокую оценку экспертной комиссии по рассмотрению конкурсных заявок.

Детский комплекс «Научный музей и город профессий» работает в Тульской области с 2014 года. На первом этапе это был частный музей занимательных наук «Экспериментория» - уникальный проект, объединяющий в себе интерактивный музей наук, город профессий для детей, планетарий, выставочный комплекс, образовательное пространство для курсов, лекций и учебных занятий. Комплекс пользуется большой популярностью у туристов, так как не имеет аналогов в регионах ЦФО.

***
Ежегодные премии в области туризма учреждены Постановлением Правительства от 25 июля 2014 года №704 «О премиях Правительства Российской Федерации в области туризма». Размер каждой премии - 1 млн рублей.