Официально: Ансамбль площади искусств в Туле – не памятник

icon 16/02/2018
icon 15:30
Главная новость Важная новость
Официально: Ансамбль площади искусств в Туле – не памятник

Автор:

Так решила инспекция Тульской области по государственной охране объектов культурного наследия.

Совсем недолго продолжались «непонятки» вокруг ДК Профсоюзов. История получила вполне предсказуемую развязку.

В инспекции Тульской области по государственной охране объектов культурного наследия подписан приказ об отказе во включении выявленного объекта культурного наследия «Ансамбль площади искусств, 1964 г., арх. Зайцев П.М.», расположенного на ул. Ф. Энгельса, 64, в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации и исключении его из перечня выявленных объектов культурного наследия Тульской области.

«На основании отрицательного заключения акта государственной историко-культурной экспертизы выявленного объекта культурного наследия «Ансамбль площади искусств, 1964 г., арх. Зайцев П.М.» в целях обоснования целесообразности включения в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации от 27.11.2017 (приложение), опубликованного на официальном сайте инспекции Тульской области по государственной охране объектов культурного наследия с 25.12.2017 по 23.01.2018 (предложения в рамках общественного обсуждения не поступили), во включении выявленного объекта культурного наследия «Ансамбль площади искусств, 1964 г., арх. Зайцев П.М.», расположенного по адресу: город Тула, улица Ф. Энгельса, дом 64, в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации отказать.

Ранее мы сообщали, что в ноябре 2017 года на сайте инспекции Тульской области по государственной охране объектов культурного наследия был размещен акт государственной историко-культурной экспертизы документации в целях обоснования целесообразности включения в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации выявленного объекта культурного наследия «Ансамбль площади Искусств», расположенного по адресу: ул. Ф. Энгельса, 64-66 (площадь Искусств).

Эксперт  сделала вывод, что выявленный объект культурного наследия «Выявленный объект культурного наследия «Ансамбль площади Искусств», расположенный по адресу: ул. Ф. Энгельса, 64-66 (площадь Искусств) не обоснованно включен в Список выявленных объектов культурного 7 наследия, утвержденный первым заместителем директора департамента культуры, руководителем Госоргана по охране памятников истории и культуры на территории Тульской области от 24.12.2007 Н.И. Калугиной.

Тульский краевед Константин Струков тогда выразил мнение, что выявленные объекты культурного наследия до принятия решения о включении в государственный реестр или отказе во включении подлежат госохране на тех же условиях, что объекты культурного наследия, включённые в реестр. Снос таких объектов до принятия решения об отказе во включении в реестр не допускается.

Нынешняя экспертиза нужна для снятия с госохраны и придания легальности сносу.

Глядя на новую экспертизу с «уточненными» данными, трудно не согласиться с мнением историка.

Кстати, прокуратура тоже проводила проверку по законности сноса здания ДК «Профсоюзов» (копия ответа прокуратуры есть в распоряжении редакции), но оснований для принятия мер прокурорского реагирования не усмотрела.

Уже в январе этого года на сайте инспекции по охране культурного наследия Тульской области размещен акт новой экспертизы выявленного объекта культурного наследия «Ансамбль площади искусств, 1964 г., арх. Зайцев П.М.» в целях обоснования целесообразности включения в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

Новая экспертиза, проведенная тем же экспертом Горячевой, разительно отличается от аналогичной экспертизы, проведенной ею же в октябре 2017 года. Кстати, заказчик тот же - ООО «ИНД-ГАРНИКСЕРВИС», в лице Генерального директора Папяна Рафика Гарниковича.

Причем обратим ваше внимание на тот факт, что проведении повторной экспертизы ранее официально не сообщалось, тем не менее, если верить документу, она проводилась в ноябре 2017 года.

Что нового в повторной экспертизе:

- эксперт не указывает состав  объекта  и пишет «Состав, предмет охраны и границы территории объекта культурного наследия не определены».  (в предыдущей экспертизе он был таким:

Тульский музей изобразительных искусств, 1964 г., арх. Зайцев П.М.; - Фонтан, 1964 г., арх. Зайцев П.М.; - Декоративные цветочницы; - Дворец культуры профсоюзов, 1968 г.; - Центральный вход в парк им. П.П. Белоусова).

- добавлена фраза: «С учетом положений пункта 2 статьи 18 Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ (в редакции от 08.11.2007), ввиду отсутствия правовых оснований для отнесения объекта к выявленным памятникам истории и культуры рассматриваемый объект до 15 декабря 2013 года выявленным объектом не являлся, на государственной охране не состоял».

Вывод эксперт делает тот же -  Выявленный объект культурного наследия «Ансамбль площади искусств, 1964 г., арх. Зайцев П.М.» не обладает градостроительными, архитектурными и историческими достоинствами.  Включение выявленного объекта культурного наследия «Ансамбль площади искусств, 1964 г., арх. Зайцев П.М.» в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации необоснованно (отрицательное заключение).

Мнение краеведа Константина Струкова:

- Конечно, сейчас уже ансамбль не представляет ценности, поскольку он утрачен физически. Проводить экспертизу нужно было, когда все было на месте.

Однако нарушение закона налицо, весь ансамбль был включен в реестр выявленных объектов культурного наследия.

Это очень стыдно иметь такое правительство Тульской области, сначала Татьяна Рыбкина подтверждает ценность объекта, внеся его в приказ министерства культуры и туризма Тульской области от 15.12.2013 № 210 «Об утверждении Списков выявленных объектов, представляющих историко-культурную ценность» (приложение № 25 к приказу, пункт 39/465).

«То есть приказ был бессмысленным?», – задается вопросом эксперт.

Кстати, сам приказ найти в открытом доступе не удалось.

Что касается сноса ансамбля и дальнейших действий вокруг этого,  то вся опасность состоит в том, что так можно поступить практически с любым объектом культурного наследия, а потом проводить экспертизу, которая не подтвердит его ценность.

Добавим, что сегодня Денис Горецкий на заседании правительства Тульской области заявил, что  в прошлом году проведен мониторинг, 47 объектов утрачены вообще, но не только за прошлый год. Первые 15 объектов уже готовят к исключению из реестра.

Председатель правительства Юрий Андрианов на это ответил, что нужно работать с общественностью, «а то на нас начнут опять наезжать, что памятник убрали, а на его месте супермаркет. У нас ещё много тех, кто считает девушек с веслом культурным наследием».

Мы в свою очередь будем следить за развитием ситуации с выявлением и исключением объектов ихз реестра.