Афонский:Доходы от сдачи макулатуры предложено освободить от НДФЛ

icon 22/03/2018
icon 08:29
Афонский:Доходы от сдачи макулатуры предложено освободить от НДФЛ

Автор:

21 марта нижняя палата парламента в первом чтении одобрила законопроект "О внесении изменений в статью 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации", который касается освобождения от обложения НДФЛ доходов физических лиц, полученных от реализации бытовой макулатуры.

Авторами законодательной инициативы является группа парламентариев, в числе которых депутаты Госдумы от "Единой России" Владимир Афонский, Александр Фокин, Валентина Терешкова, Николай Валуев, а также член Совета Федерации Сергей Шатиров.

- Законопроектом предлагается расширить перечень доходов физических лиц, освобождаемых от уплаты налогов на доходы физических лиц.  В этот перечень будут включены доходы, получаемые от реализации макулатуры, образующейся у физических лиц в быту и принадлежащей им на праве собственности, - прокомментировал решение депутат Государственной Думы, член фракции "Единая Россия" Владимир Афонский. - Стоит отметить, что сейчас физические лица практически перестали сдавать макулатуру. Во многом это связано с тем, что эта деятельность облагается налогом и людям не хочется тратить время на заполнение и подачу декларации. В случае принятия законопроекта, в каждой семье, полагаю, будут более бережно относиться к бумажным отходам, что в, конечном итоге, должно привести к увеличению приёмных пунктов, загрузке наших предприятий, сбережению сотен миллионов деревьев и приучению наших детей к бережному отношению к экосистеме. Кстати, как показала практика, налоговые поступления в бюджет от реализации макулатуры физическими лицами в настоящее время отсутствуют.