Глава администрации МО Суворовский район встретился с жителями деревни Малиновка

icon 22/03/2018
icon 15:13
Глава администрации МО Суворовский район встретился с жителями деревни Малиновка

Автор:

Встречи главы районной администрации с населением продолжаются. Проводимые по поручению Губернатора Тульской области Алексея Дюмина они являются важнейшей работой по обсуждению вопросов жизнеобеспечения жителей. Диалог идет напрямую с районной администрацией и администрацией поселения. Населению не просто отвечают на вопросы, но и подробно рассказывают о социально экономическом положении района и о реализации приоритетных направлений развития региона в целом. Очередная подобная встреча прошла в деревне Малиновка.

В большом и важном для жителей этого населенного пункта разговоре участие приняли участие руководители организаций социальной сферы, представители органов исполнительной власти района, а также работники правоохранительных и силовых структур. Исполнительную власть муниципального образования Юго-Восточное, а именно сюда входит деревня Малиновка, представляла глава администрации Елена Шомполова. 
Тем для обсуждения было много. Жители пришли с намерениями получить, прежде всего, разъяснения на интересующие вопросы. Но начали встречу с общих тем. Населению рассказали, что за последнее время здесь было сделано.

Всего в населенном пункте зарегистрировано 64 человека.  Постоянно ведется здесь и работа по благоустройству.  Все это население видит и знает. Но вопросов, тем не менее, накопилось достаточно.
Начали с главного - водопровода. Его протяженность составляет 996 метров. Водопровод введен в эксплуатацию в 1982 году. Центральным водопроводом пользуются жители поселка - это 20 человек, жители деревни берут воду из колодцев. Поскольку водопроводные трубы имеют высокий процент износа и находятся в неудовлетворительном состоянии, население деревни Малиновка изъявили желание произвести замену 600 метров водопроводной трубы в рамках реализации проекта «Народный бюджет – 2019». Сумма проекта 600 тыс. рублей. Заявка для участия подана. Но в ходе встречи решили сельчане, что оставшиеся почти 400 метров тоже необходимо включить в региональный проект. А так как сроки подачи завок в Народный бюджет 2019 года проблены до 31 марта, население приняло решение включить и этот участок в заявку. Хороший водопровод населению очень нужен, так как деревня стоит в плане газификации. В свою очередь районные власти пообещали увеличить софинансировать проекта водопровода до 20%.

Что еще в перечне проблем? Люди хотят отремонтировать и дорогу по деревне. Тут надо сказать, что всего протяженность дороги в деревне Малиновка 1963 метра. В октябре 2013 года 937 метров дороги было оформлено в муниципальную собственность, в феврале 2018  дополнительно оформлено 1026 метров. В прошлом году произведена отсыпка участка дороги щебнем 600 квадратных метров.

Подъездная дорога, которая ведет к населенному пункту по поселку Ханино отремонтирована. За это жители благодарны. Дальше – участок проблемный. Это плотина. Она стоит в плане капитального ремонта. Сейчас готовится его проект.

По низу деревни тоже просят сельчане подщебенить подъезды к домам. Этот вопрос поручил Геннадий Викторович проработать главе поселения.

Говорили и о состоянии колодцев в деревне. По этому вопросу в план на весенне-летний период 2018 года администрация муниципального образования Юго-Восточное внесла проведение их очистки и дезинфекции.

Встреча, несмотря на погодные условия, была длительной и достаточно информативной. Сельчанам ответили и разъяснили десятки вопросов, ответы на них жители ждали. В целом же по всем принятым решениям будет проработан протокол, согласно которому глава поселения отчитается в ходе ближайшего расширенного оперативного совещания. Ну, а сходы продолжаются.