Сергей Демидов: фрагменты подвалов тульских Гостиных рядов представляют для Тулы значительную научную и историко – культурную ценность

icon 23/03/2018
icon 09:09
Важная новость
Сергей Демидов: фрагменты подвалов тульских Гостиных рядов представляют для Тулы значительную научную и историко – культурную ценность

Автор:

Краевед Сергей Демидов вновь поднял тему находок на ул. Металлистов и Крестовоздвиженской площади.

По его мнению, найденные недавно на Крестовоздвиженской площади фрагменты подвалов тульского Гостиных рядов (Гостиного двора) представляют для Тулы значительную научную и историко – культурную ценность. Эта в настоящее время один из немногих найденных относительно целый археологический артефакт XVIII- сер XIX в., отражающий торговую специфику Тулы этого периода.

- В данный момент мы располагаем очень незначительными фактами о торговых помещениях и сооружениях этого периода, их расположении и планировки. Значительный интерес представляет так и изучение строительной технологии сооружения этих помещений. Многочисленные предметы торговли, найденные в раскопах (изразцы, стеклянная посуда, ружейные кремни и др.) демонстрируют ассортимент тульской торговли. Изучение документальных материалов позволит в дальнейшем уточнить их датировку их сооружения и функционирования, назвать владельцев этих лавок

Вместе с тем обнаруженные объекты могут представлять весьма аттрактивный для музейного показа объект. Практика консервации и музеефикации подобных объектов в настоящее время широко представлена как в зарубежных странах, так и в России. В создаваемых и проектируемых в разных странах и в России музейных кварталах подобные сооружения являются очень важными объектами музейных кварталов, привлекают внимание и пользуются популярностью у туристов. В сравнении с простым показом найденных археологических находок в музейных экспозициях и реконструкциями это создает реальный, зримый и легко воспринимаемый посетителям образ прошлого. Торговый характер данного объекта позволяет выразить и подчеркнуть главную историческую специфику данного района Тулы – торговлю.

Обнаруженные фрагменты представляют собой фрагменты сооружений Торговых рядов (Гостиного двора). Торг в данном районе города существовал уже по крайней мере в конце XVI в. В XVI-XVII вв. торговые помещения тульского торга были деревянными. В 1685г он состоял уже из 11 рядов и насчитывал всего 690 лавок, лавочных мест, прилавков, столов и других торговых помещений. В начале XVIII в на тульском торге было 613 лавок, в которых велась торговля тканями, сукнами, москотинным товаром, хрустальной, фарфоровой и серебряной посудой, сахаром, овощами, медом, воском, свечами, железом, медью, юфтью, пенькой, щетиной, салом, виноградными винами и другими российскими и зарубежными товарами.

Лавки принадлежали тульским купцам Лугининым, Володимеровым, Мосоловым, Лиштвановым, Лисицыным, Федуркиным, Курбатовым, Копоневым, священникам и дьячкам тульских церквей, государственным служащим. Торг занимал территорию от берега реки до Крапивенской (ныне- проспект Ленина) улицы, деревянного города и Одоевской башни кремля. Документы вместе с тем отмечают у многих лавок подвалы.

В 30х XVIII в здесь строятся более массивные деревянные сооружения с подвалами. в 1780-г были сооружены 57 каменных и около 600 деревянных лавок. После пожара 1834г Гостиный двор был отстроен вновь в камне. Он представлял собой длинное здание, тянувшееся от Казанской церкви к церкви Воздвиженской параллельно стене кремля. Оно состояло из 6 галерей лавок, располагавшихся перпендикулярно кремлевской стене. По фасаду галереи были соединены проходами и с главного фасада представляли собой единое здание. В этих проходах в начале ХХ в тоже были размещены торговые помещения. Легкие капители, разделяющие лавки по главному фасаду, создавали впечатление легкости этого внушительного по своим размерам здания. Таким Гостиный двор сохранился и до начала ХХ в. Таким мы видим его и на представленных фото открытках. Название Старых рядов или Старых Гостиных рядов он получил в самом конце XIX в. после строительства Новых торговых рядов на Посольской улице. Старые ряды были своеобразной достопримечательностью города. Туляки в конце XVIII вначале XIX в. ходили в ряды не только за покупками, но и просто гулять. О них вспоминал в одном из своих стихотворений В.А.Жуковский, в юности проживавший в Туле.

В 1929 г. Старые Торговые ряды были снесены. На их месте в 1929-1931гг была сооружена фабрика-кухня, здание общественного питания для рабочих города. Будучи построенной в духе советского конструктивизма, она была удачно приспособлена для своей функции столовой. Здесь кроме главной столовой были еще несколько столовых залов, ресторан, магазин кулинарии, пирожковая, кондитерский цех. В 60-80х гг. ХХ в здесь находился известный тульский ресторан «Упа». Здание было реконструировано в 70 и 90-х г. После последней реконструкции его в 1997-1998г здесь разместилось главное офисное здание Тульского банка Сбербанка России.

Обнаруженные фрагменты представляли собой подвальные помещения, примыкавшие к лавках первого ряда Гостиного двора. На поверхности они имели выходы с дверями. Подобные выходы перед лавками хорошо видны на фотографии рядов нач. ХХ в.

При осуществлении хотя бы частичного сохранения, консервации и музеефикации данных артефактов в рамках Музейного квартала задача отражения здесь тульской исторической специфики, поиски «изюминки» Музейного квартала (в сочетании с другими объектами показа и музеями) могла бы быть отчасти реализована.