В Центральном парке в Туле осмотрели здание нового экзотариума

icon 23/03/2018
icon 13:56
В Центральном парке в Туле осмотрели здание нового экзотариума

Автор:

В данный момент в Центральном парке им. Белоусова Татьяна Рыбкина вместе с журналистами осматривает здание, в которое планируется перенести зооэкзотариум, находящийся в Заречье.

Зоомузей ожидается уникальный, такого нет не только в России, но даже в мире.

Здание 1500 кв. м, поделенное на зоны разных тропических стран. Сейчас уже практически закончены строительные работы, в апреле уже должна начаться отделка. Животных завезут не ранее чем через 45 дней после полного завершения работ, и они должны будут 30 дней находиться на карантине.

Животные будут обитать не под стеклом, большинство будет без ограждений и прочего. Стекла будут небольшими, как нижнее ограждение.

Сотрудники проводят огромную работу. Нигде нет такого количества видов животных, выращенных в неволе. В тульском экзотариуме около 50 видов животных.

Здание было в аварийном состоянии, стоял вопрос - сносить его или делать капитальный ремонт. В итоге на капремонт потратили около 50 млн рублей, ещё более 50 млн рублей - на отделочные работы. Общий бюджет проекта более 100 млн рублей.

Подрядная организация, которая осуществляет работы, ранее строила Воронежский океанариум, а также похожее здание в Белгороде. Каждый проект уникальный, какие-то черты схожести есть, но ни одно здание не повторяет другое.