Петрунин: «Законопроект о прямых договорах поможет решить проблему неплатежей в ЖКХ»

icon 23/03/2018
icon 17:23
Петрунин: «Законопроект о прямых договорах поможет решить проблему неплатежей в ЖКХ»

Автор:

 

В третьем и итоговом чтении Госдума приняла законопроект, позволяющий заключать прямые договоры между собственниками квартир и ресурсоснабжающими организациями. Своим мнением по его поводу поделился депутат от Тульской области, член фракции «Единая Россия» Николай Петрунин:

- Этот законопроект предусматривает, что уже с 1 апреля собственники многоквартирных домов на общем собрании могут принять решение о заключении прямых договоров на поставку водоснабжения, водоотведения, отопления, вывоз мусора, отказавшись тем самым от услуг управляющей компании. Важно отметить, что это касается не всех управляющих компаний, а только тех, что не смогли вовремя рассчитаться с ресурсоснабжающими организациями и накопили долги или продемонстрировали другие недобросовестные действия.

Как показывает практика, наши граждане в этой цепочке являются наиболее ответственными плательщиками, большая часть средств «застревает» на уровне недобросовестных управляющих компаний. Данный законопроект поможет решить проблему неплатежей в ЖКХ.