Талантливые велосипедисты из Тулы уезжают в Москву

icon 13/06/2018
icon 11:55
Главная новость Важная новость

«Спорт71» анализирует итоги спортивной недели и делает выводы.

Завершилась длинная трудовая неделя с тремя выходными. Дарья Абрамова стала серебряным призером Чемпионата Европы по боксу среди женщин и завоевала для России путевку на Европейские игры 2019 года. 

Но наибольшее количество сообщений в области тульского спорта касались велоспорта и, естественно, футбола. Наши велосипедисты выступали на первенстве России в Санкт-Петербурге. А футболисты разных возрастов выступали в финале Первенства МОА «Черноземье». Иными слова пытались отобраться для участия в Первенстве России. Каковы итоги?

Велогонщики завоевали много медалей, но, увы, только одну золотую. В какой - то степени можно назвать выступление неудачным. Вдумайтесь! Серебро и бронза на первенстве России, которое являлось отбором на первенство Европы и Мира – неудача! Какая высокая планка у тульских велогонщиков! Причин можно найти множество… Травма нашего ведущего молодого спринтера Дмитрия Нестерова, затянувшееся восстановление Татьяны Киселевой. Отъезд юных туляков в другие регионы… К сожалению, в последние годы количество велосипедистов, покинувших Тулу и перебравшихся в Москву, не уменьшается. И перетаскивают в столицу не сложившихся мастеров, а перспективную молодежь. Ведь на прошедшем Первенстве России в заездах андеров (спортсмены до 23 лет) и юниоров (17-18 лет) победы Москве приносили воспитанники тульской школы велоспорта Евгений Бобраков, Иван Гладышев, Данила Бурлаков, Анна Дождева. А еще и Егор Севостьянов перебрался в Москву. Причина оттока банальна – в столице предлагают выгодные финансовые условия. А мы (туляки) остаемся поставщиками ценного сырья для богатой столицы. Вот и приходится о Бобракове, Гладышеве, а раньше о Войновой, Шуршине писать «экс-туляки», воспитанники тульской школы и т.д. и т.п. А медали и зачетные очки уходят в сторону Москвы.

Проблема не новая, возникла не сегодня. Интересно, а можно ее как - то решить? Ведь у нас в Туле есть своя профессиональная команда, может, надо создать и юниорскую команду и посадить перспективных тульских велогонщиков на действующие контракты на олимпийский цикл? А то придет Токио, а мы опять будем болеть за экс-туляков и констатировать, что от региона в олимпийской команде никого.

Но если у велосипедистов серебро и бронза с одним золотом, то юные футболисты просто проваливают в очередной сезон финалы МОА «Черноземье». Пора обращаться к тульским статистикам, чтобы они вспомнили, когда в последний раз тульская команда попадала в финал Первенства России по футболу. Пока лучший результат тульского детского футбола - тринадцатое место. И это в одной из отборочных зон Первенства России. Это какое же итоговое место у наших юных футболистов? Где то в районе сотого?

 А ведь у нас и СШ «Арсенал», и «Академия футбола», и ДЮСШ «Химик» в Новомосковске и отделения в других городах региона. А сколько частных школ открылось? В них родители ведут детишек и платят за занятия свои деньги. А результаты где? Раньше жаловались на нехватку полей. Построили, по крайне мере для детского футбола их достаточно. Теперь на что? Может быть ПФК «Арсенал» стоит взять под свое крыло развитие детского футбола. Пригласить квалифицированных специалистов, разработать концепцию подготовки и выстроить систему? Не на словах, а на деле. Ведь на фоне успешного выступления «Арсенала» в РФПЛ, как-то не солидно командам из Тульской области обивать подвалы турнирной таблицы Первенства МОА «Черноземье». 

Кстати о системе в тульском футболе. Помнится по ГТРК-Тула выходило шоу, где наша прославленная велосипедистка, Чемпионка Мира Тамара Пильщикова утверждала: «В Тульской области есть система подготовки….футболистов». Аргументы приводились из учебника «Теория и методика ФК»: поля – есть, тренерские кадры – есть, занимающиеся – есть, значит и система есть. «Железная логика», как говорил герой фильма «Ирония судьбы…» А где результаты этой системы, где урожай, который жать не пережать?

Тульский велоспорт - самый успешный вид спорта в Тульской области. Два Олимпийских Чемпиона нашего региона Виталий Петраков и Ольга Слюсарева - велогонщики. Остальные чемпионы либо родились в нашей области, либо тренировались или выступали за другие регионы. Но внимание со стороны СМИ к соревнованиям по велогонкам на треке равны нулю.