Юрий Андрианов провел рабочую встречу с китайской делегацией

icon 03/08/2018
icon 17:45
Важная новость
Юрий Андрианов провел рабочую встречу с китайской делегацией

Автор:

Фото: пресс-служба правительства Тульской области 

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, сегодня, 3 августа,  первый заместитель губернатора Юрий Андрианов провел рабочую встречу с делегацией Нинся-Хуэйского автономного района Китайской Народной Республики.

Юрий Андрианов напомнил, что чрезвычайный и полномочный посол КНР в России Ли Хуэй во время своего рабочего визита в Тульскую область в апреле этого года дал высокую оценку экономическому и инвестиционному потенциалу региона. Он выступил с инициативой, чтобы Тульская область и Нинся-Хуэйский автономный район КНР стали побратимами. Губернатор Алексей Дюмин поддержал это предложение. Уже в мае китайская делегация под руководством Чэнь Шэнжуна посетила Тульскую область для обсуждения перспектив двустороннего сотрудничества.

Юрий Андрианов отметил, что с КНР наш регион связывают давние и прочные торгово-экономические связи. В 2017 году внешнеторговый оборот между Тульской областью и Китаем составил около 15 млрд рублей и увеличился по сравнению с 2016 годом на 47,6%.

Председатель регионального правительства напомнил, что в настоящее время в регионе успешно работают несколько китайских компаний. Среди них и компания Great Wall Motors Ltd, которая уже в следующем году запустит свой первый в России автомобильный завод. Ведется рабочее взаимодействие с компанией «Поли Групп» по строительству завода по переработке рапса и сои. Компания «ЕвроХим» прорабатывает совместный проект с компанией «КемЧайна» по созданию в Тульской области нового производства. Тульские компании поставляют в Китай химическую и пищевую продукцию, а крупные сельскохозяйственные предприятия приобретают китайское перерабатывающее оборудование. 

Секретарь комитета коммунистической партии Китая Нинся-Хуэйского автономного района Ши Тайфен поблагодарил за теплый прием и выразил уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве с Тульской областью в различных сферах деятельности.

В завершение мероприятия Юрий Андианов и Ши Тайфен подписали протокол о намерениях заключить соглашение об установлении дружественных отношений и торгово-экономическом, научно-техническом, агропромышленном, культурном сотрудничестве между правительствами Тульской области и Нинся-Хуэйского автономного района.

Кроме того, в этот день делегация посетила индустриальный парк «Узловая».

Напомним, китайская делегация уже посещала Тульскую область в конце мая 2018 года. Тогда стороны обсудили перспективы сотрудничества с последующим подписанием Меморандума о взаимопонимании.