Как Тула отпразднует свой день рождения?

icon 08/08/2018
icon 20:02
Важная новость
Как Тула отпразднует свой день рождения?

Автор:

Ровно через месяц, 8 сентября, в традиционную вторую субботу месяца, Тула отметит свое 872–летие. Город уже начинает усердно готовиться к празднованию дня рождения, которое с каждым годом становится все масштабнее и интереснее.

Вот и сегодня в администрации города прошло второе заседание организационного комитета по подготовке к гуляниям. С начальниками профильных управлений беседовала заместитель главы администрации Тулы по социальной политике, Надежда Токовая. Она отметила, что все сказанное – только проект, который будет дорабатываться на уровне администрации и правительства не один раз, но общую картину праздничного города они все же позволяют увидеть.

Как нарядят именинницу?

Первый докладчик – заместитель начальника управления по административно-техническому надзору, Василий Ростовцев – представил дизайн-проект города.

Согласно презентации, первым делом на всех рекламных конструкциях города установят 30 щитов размером 6х3 м в едином стиле. Растяжки и вывески, 20 сити-форматов и картинки на 17 видеоэкранах в едином красно-сиреневом стиле будут напоминать всем тулякам и гостям города о знаменательном дне. Ленинский район и Косая Гора также не останутся без внимания: там установят 70 панель-кронштейнов на опоры наружного освещения. Все улицы города украсят именинными флажками. Также возле Музея оружия появится новый арт-объект «Я люблю Тулу».

Город станет не только красивее, но и чище. Владельцы рекламных конструкций получили предписания об обязательном преобразовании внешнего вида рекламных конструкций и прилегающих к ним территорий, их ремонту, очистке от мусора, промывке. Фундаментные блоки и реклама, требующая обновления краски, замначальника УАТН пообещал привести в надлежащее состояние до 1 сентября 2018 года. Кроме того, в каждом из округов благоустроят памятные места и мемориалы – покрасят и удалят лишнюю растительность.

На площади Ленина

Центр города и главная площадка для мероприятий – площадь имени Ленина – будет украшена самыми разными интересными инсталляциями.

Помимо флагштоков и декоративных композиций, площадь украсят огромные цифры «872» – как свечки на торте именинницы. И, как на лучших праздничных столах, рядом поставят большой красно-золотой самовар.

Возле Ленина появится и совсем необычная для осени композиция. На оформленных в новогоднем стиле часах появится обратный отсчет до конца года, а рядом установят тематический новогодний шатер. Идея связана с присвоением Туле статуса Новогодней столицы России.

Также напомним, что по словам начальника управления культуры и туризма, Татьяны Столяровой, в городе пройдет «Библиофест Читай Тула», в рамках которого на площади заработают интерактивные площадки «Новые знания - новые возможности», «Тула туристическая», «Традиции прошлого - сила будущего» и «Тула молодежная». Не забудут и про традиционную главную сцену – творческие коллективы и полюбившиеся тулякам артисты будут выступать на ней с 22:00.

В историческом центре

Большинство из тех, кому довелось побывать на улице Металлистов и новой набережной Упы, и тем более те, кто еще не успел восхититься их красотой, с нетерпением ждут официального открытия. Напомним, губернатор Алексей Дюмин обещал убрать все шероховатости и недочеты, а также завершить черновые и технические работы ко Дню города, приурочив к празднику и торжественный день рождения обновленного исторического центра. Здесь уже проведена масштабная работа: снесено 148 ветхих строений, расчищено более 30 тысяч кв. м территории, благоустройство ведется ежедневно.

Среди планов на новую набережную – запуск проката лодок по каналу Упы. Вообще, в празднованиях планируется задействовать все возможные площадки креативного культурного пространства на Казанской набережной. На Крестовоздвиженской площади выступит музыкальный коллектив, название которого пока держится в секрете. Также по Казанской набережной пройдет бесплатная образовательная экскурсия.

На улице Менделеевской и набережной, по словам начальника экономического управления тульской администрации Максима Жугана, появится несколько торговых палаток с сувенирами, памятной кондитерской продукцией, мороженым и прочими подобными приятностями. Надежда Токовая поручила Максиму Жугану проработать вопрос внешнего оформления и продаваемого ассортимента с комитетом по предпринимательству.

В Пролетарском округе

О приведении этой части города в праздничное состояние рассказал заместитель начальника главного управления округа по жизнеобеспечению, Иван Яковлев. По его словам, украшения и праздничные конструкции будут установлены в соответствии с общепринятым стилем.

- Санитарная очистка территории – самая важная составляющая экологического состояния города, - отметил Иван Яковлев. По его словам, автоматизированная уборка улиц проводится планово и своевременно.

Сейчас к празднику здесь красят бордюрный камень, выполняют побелку деревьев. Особое внимание, по словам замначальника, уделят уборке территорий, прилегающих к местам проведения мероприятий. На данный момент кронировано более 100 деревьев, удалено 140 аварийных деревьев на улицах Кутузова, Вильямса, Металлургов, Пролетарской, Веневском шоссе и других. Одновременно с этим высажено более 200 деревьев и около 1000 цветов в скверах. В большинстве зданий хозяйствующих субъектов украсят вход, а рядом поставят вазоны и вывесят декоративные цветы.

В качестве подарка ко Дню города в округе установили детское игровое оборудование в сквере за ТЦ «Кировский», многофункциональную спортплощадку на улице Фучика, спецпокрытие детской площадки в сквере Пушкина. На смотровой площадке расчищен берег реки Упа. Также в день города планируется открытие доски почета с простыми тружениками, которые внесли большой вклад в развитие округа.

- Основная наша задача заключается в том, чтобы подарить жителям и гостям города праздничное настроение, - добавил Яковлев. В преддверие Дня города, по его словам, здесь проведут 5 праздников дворов на улицах Степанова, 33, Вильямса, 26, Калинина, 24 к3, в поселке Шатск и на территории Медвенского поселка, которые начнутся 7 сентября в 17:00. Будет работать интерактивная площадка для детей в «Кировском сквере», аттракционы, выступать творческие коллективы Тулы и области. Планируется и выставка военной техники.

В Центральном округе

Начальник главного управления по Центральному округу, Александр Корнеичев, рассказал, что здесь пройдут дни поселков и праздники дворов, на которых вручат благодарности, грамоты и пряничные сувениры жителям, принявшим активное участие в жизни своего района. В поселке Ильинка, Скуратовском и Менделеевском районах на 5 сентября запланирована концертная программа с интерактивыми площадками для детей, рукоделием, мастер-классами и познавательными мероприятиями. Также, по словам Корнеичева, ко Дню знаний детей из малообеспеченных семей снабдят ранцами и канцтоварами.

Дорожная карта по благоустройству округа будет завершена до 1 сентября. По программе «Формирование современной городской среды» благоустроят 30 дворовых территорий до 31 августа. Работы уже завершены в домах 10, 12 и 11 к1,2,3 по улице Кауля. После приемки дворов в муниципальном сквере пройдет праздник двора, по словам начальника. В одном из скверов обновлена детская площадка, а в трех поселках округа установят новые детские площадки. Во время подготовки к празднику было удалено 321 дерево и 200 – кронировано.

В Привокзальном округе

Как доложил начальник главного управления по Привокзальному округу Тулы, в рамках проекта «Формирование современной городской среды» было благоустроено 9 объектов, сейчас работы ведутся на 4 из них. Среди трех готовых объектов – асфальтирование двора на улице Дмитрия Ульянова, 2.

Благоустроена и площадь 50 Армии. В настоящий момент также ведется реконструкция сквера ТНИТИ, предположительное название которого – «Болдинский». Её планируется завершить уже к 1 сентября. Надежда Токовая добавила, что это название будет согласовываться на ближайшем заседании Тульской городской Думы.

Всего в округе было удалено 304 сухостойных дерева и 230 – кронировано, ввысажено 138 саженцев, благоустроено 1342 кв. метров цветников. НА улице Чмутова высадят еще 130 кустарников и 100 кленов. Вывезено 17 несанкционированных свалок, составлена дорожная карта благоустройства.

В день города в округе пройдут праздники дворов, сел Буруково, Алешня, поселков Иншинский и Рассвет. Также на 7 сентября запланировано проведение большого мероприятия «Болдинская осень», который, по словам начальника, станет ежегодным традиционным праздником с концертной программой, конкурсами, интерактивными площадками и вручением медалей активным жителям.

Что будем есть-пить?

Голодными гости именинницы точно не останутся. 8 сентября на Менделеевской можно будет попробовать тульские пряники и выпечку на любой вкус, а на набережной со стороны Пролетарской будут снова жарить картошку на огромной сковороде, с мясными деликатесами и бутербродами. А различные общепиты обеспечат гостей шашлыками, пловом и прочими вкусными блюдами.

Жажду можно будет утолить на специальном «Чаепитии по-тульски» с большим самоваром и пряниками. И никакого алкоголя! Согласно соответствующему закону Тульской области, продажа любой алкогольной продукции будет запрещена на расстоянии 1000 метров от места проведения мероприятия, за три часа до начала, во время и в течении 3 часов после гуляний.

Будет что вспомнить

Начальник управления культуры и туризма, Татьяна Столярова, предлагала для Дня города девиз «Тула – город новых возможностей», олицетворяющий слияние традиций и новаций. Сегодня же начальник главного управления по Центральному округу, Александр Корнеичев, представил девиз «Тулой живу, Тулу люблю, Тулой горжусь». Надеемся, День города заставит туляков не только вспоминать теплые традиции и смело смотреть в будущее, но и гордиться родным городом. 

И именно вы можете помочь Дню города стать еще более ярким и запоминающимся. Внести свои предложения по празднованию Дня города можно до 15 августа – на электронную почту управления культуры и туризма kultura@cityadm.tula.ru. 28 августа на очередном заседании комиссии обсудят предложенные идеи и как они нашли отражение в празднованиях. Возможно, именно ваша мечта воплотится в жизнь.

Все гуляния в каждом округе Тулы и крупных поселках завершатся красочным фейерверком, безопасную организацию которого еще предстоит согласовать с МЧС. За оставшийся месяц профильным управлениям осталось достаточно много подготовительной работы. Но сомневаться в том, что они будут завершены в срок, не приходится – еще никогда Тула не оставалась без праздника.