Усадьба фон Мекк обретёт новую жизнь

icon 13/08/2018
icon 19:08
Важная новость
Усадьба фон Мекк обретёт новую жизнь

Автор:

Как  стало известно ИА «Тульские новости», американский журнал The Atlantic составил список из 35 самых интересных «заброшек» в нашей стране. Интересно, что первое место в рейтинге досталось усадьбе фон Мекк или Хрусловскому дворцу (называют так из-за того, что усадьба располагается в селе Хрусловка Венёвского района Тульской области прим. ред.). Действительно, данное место очень живописное, однако обидно осознавать, что выявленный объект культурного наследия признан увлекательной «заброшкой», а ведь усадьба фон Мекк интересна с исторической точки зрения.

Давайте углубимся в историю и вспомним о прошлом усадьбы. Она располагается рядом с селом Хрусловка и названа в честь своей хозяйки – Надежды Филаретовны фон Мекк. Знаменитая меценатка купила землю в Хрусловке и организовала строительство усадьбы вместе с парком в 80-х годах XIX века. Интересно, что госпожа фон Мекк оказывала финансовую помощь великому русскому композитору Петру Ильичу Чайковскому.

Здание усадьбы построено подрядчиком Борисом Жулдыбином, а проект разработан архитектором Сергеем Экаревым (1851-1911). По информации источника, отделка 24-х комнат усадьбы фон Мекк не повторялась, а роскошные интерьеры отличались своей уникальной индивидуальностью. Известно, что в усадьбе располагалось несколько залов: дубовый, ореховый и китайский. Также имелась комната, которая была полностью зеркальной.

Имеются данные, что в начале XX века (1901-1902 гг.) семья фон Мекк продала усадьбу местным помещикам Толмачевым, которые владели ей до 1917 года. В советский период в усадьбе располагалось «Государственное хозяйство», в котором выращивали сахарную свеклу и разводили скот, а с 1923 года в бывшей усадьбе начал действовать Хрусловский детский дом, который закрыли в 1984 году. Через некоторое время усадьбу фон Мекк передали одному из новомосковских предприятий для создания пансионата, который так и не появился.

В феврале 2018 года в пресс-центре регионального правительства начальник инспекции Тульской области по государственной охране объектов культурного наследия Денис Горецкий рассказывал об итогах работы своего ведомства за прошлый год и планах на этот. По его словам, в декабре 2017 года инспекцией впервые в правоприменительной практике региона было подано исковое заявление в Венёвский районный суд об изъятии у собственника выявленного объекта культурного наследия «Усадьба фон Мекк», расположенного в селе Хрусловка Веневского района. Отметим, в ходе контрольных мероприятий инспекция установила, что усадьба не эксплуатируется, ремонтные работы не проводятся, а здание находится в крайне неудовлетворительном техническом состоянии.

file_13

Для получения информации по движению дела относительно усадьбы фон Мекк необходимо было  обратиться к открытым данным, которые размещены на сайте Веневского районного суда. Выяснялось, что 12 марта суд принял решение в пользу собственника здания усадьбы. Кроме того, стали известны стороны по делу. Ответчиком являлся некий Макаро И.В., предположительно, собственник здания усадьбы. В качестве третьих лиц были заявлены: министерство имущественных и земельных отношений области и ООО «Строитель и К». Региональная инспекция по охране объектов культурного наследия не согласилась с решением и направила апелляционную жалобу в Тульский областной суд, в котором 31 мая состоялось судебное заседание. Отметим, в этот же день судебная коллегия определила следующее: решение Веневского районного суда Тульской области от 12 марта отменить.

file_14

По делу вынесено новое решение, в соответствии с которым исковые требования инспекции Тульской области по государственной охране объектов культурного наследия к Макаро И.В. об изъятии недвижимого имущества, являющегося выявленным объектом культурного наследия, с целью реализации указанного объекта путем продажи с публичных торгов - удовлетворить. Соответственно, теперь усадьба фон Мекк обзаведётся новым хозяином, на которого возложат ответственное задание по реставрации. Надеемся, что будущий владелец пока ещё выявленного объекта культурного наследия окажется лучше предыдущего, а усадьба фон Мекк займёт почётное место в едином государственном реестре памятников истории и культуры народов России.

Для написания статьи  использовались следующие информационные ресурсы:

http://www.veneva.ru/xruslovka1.html

http://www.btula.ru/

http://venevsky.tula.sudrf.ru/

http://oblsud.tula.sudrf.ru/

Автор: Глеб Илюшин