Лауреату проекта «Человек труда» исполнилось сто лет

icon 17/08/2018
icon 19:21
Лауреату проекта «Человек труда» исполнилось сто лет

Автор:

За многолетний и добросовестный труд в Новомосковске наградили лауреатов проекта «Человек труда» Тульского благотворительного фонда Афонского «Земляки» Инну Георгиевну Шатохину, Ивана Дмитриевича и Любовь Ивановну Теплухиных, Анатолия Николаевича и Александру Васильевну Моховых и Любовь Дмитриевну Мусатову.

В июле Ирине Георгиевне Шатохиной исполнилось 100 лет. Ветеран Великой Отечественной войны, участница битвы на Курской дуге, труженик тыла, обладатель ордена Трудовой славы, Ирина Георгиевна Шатохина на своем веку пережила и перенесла многое. Уроженка городка Острогорск Воронежской области, она успела до войны она окончить горно-строительный техникум и год проучиться год в медицинском училище. А потом – фронт, где Ирина Георгиевна была и санитаркой, и фельдшером, руководила работой банно-прачечного взвода. Трижды была ранена. В битве под Курском при попытке спасти командира 24-летняя девушка получила тяжелейшие ранения ног. А после долгого лечения и восстановления приехала, как она вспоминает, «на восстановление Мосбасса», в Сталиногорск. С тех пор судьба женщины неразрывно связана с Новомосковском. Много лет она работала, вырастила двух дочерей, помогала воспитывать троих внуков, а потом и правнуков, которых у Ирины Георгиевны пятеро.

Проект «Человек труда» реализуется в Тульской области по инициативе депутата Государственной Думы, члена фракции «Единая Россия» Владимира Афонского.