Каждый третий туляк убежден, что стал беднее

icon 16/10/2018
icon 08:14

Росстат опубликовал очередной доклад по индексу потребительской уверенности наших сограждан, отражающий совокупные потребительские ожидания населения России в III квартале 2018 г. по сравнению со II кварталом 2018 г. Оказывается, всего за три месяца он снизился на 6% и составил (-14%). Один из худших показателей в Европе.

Доля респондентов, положительно оценивающих  изменения в экономике России в течение будущих 12-ти месяцев, сократилась  до 16% (во II квартале 2018 г. их было 25%). Доля негативных оценок увеличилась до 32%  (во II квартале  2018г. – 20%). Доля респондентов, считающих, что экономическая ситуация в России останется прежней, сократилась до 49% (во II квартале 2018г. – 51%).

Таким образом, по всем позициям, откат. Негативные настроения россиян растут. С чего бы? Кризис-то закончился! Во всяком случае, официально.

Опрос проводится по международной методике. Раз в квартал - во всех странах Европы. Там сложные таблицы, которые нужно заполнять. И отвечать не только прямо - «да» или «нет», но и - «скорее да, чем нет», или наоборот.

Конечный итог тоже не слишком явный. Он дается в процентах: насколько в данной стране в данный момент времени экономических «оптимистов» больше/меньше, чем «пессимистов». А сколько – «пофигистов», которых экономика и собственные доходы не очень-то и волнуют. Таких, кстати, во многих государствах много – от 30% до 60%. Оно и понятно: в Европе неплохо живут, чего им переживать?..

Но если не очень вникать в конечный достаточно сложный итог, а глянуть на промежуточные ответы и результаты, получается интересная картина. Особенно, если ее сравнить с данными за прошлый квартал или за прошлый год. И видно: народ доволен или – в адрес родной власти - тихо сжимает фигу в кармане?

Берем Россию. Помним: опрос проводится во всех регионах ЦФО, включая Тульскую область. А также в ряде других субъектов, но уже – выборочно. Так что полученные результаты отражают экономические настроения не просто россиян, но и конкретно – туляков. Смотрим.

Доля туляков, положительно оценивающих произошедшие изменения в экономической ситуации, по сравнению со II кварталом 2018 г. уменьшилась до 14% (во II квартале 2018 г. таких было 19%). В то же время доля отрицательных оценок увеличилась до 40% против 31% во II квартале 2018 года. Доля нейтральных оценок снизилась до 45% (во II квартале 2018г. – 49%).

Вывод? Народ не очень доволен экономическими делами, происходившими в нашей стране нынешним летом. Всего три месяца – и куча недовольных.

Глядим дальше.

Доля респондентов, ожидающих улучшения СВОЕГО материального положения в течение следующих 12-ти месяцев (в 2019 году), по сравнению со II кварталом 2018 г. уменьшилась до 12% против 13% во II квартале 2018 года. Доля отрицательных оценок увеличилась до 21% (во II квартале 2018г. – 16%).

То есть – каждый девятый все-таки надеется, что через год он будет жить лучше, чем сейчас. Но каждый пятый уверен – не будет лучше. И опять: недовольных – вдвое больше, чем радостных граждан.

Еще чуть вперед.

Доля респондентов, положительно оценивающих изменения в СВОЕМ ЛИЧНОМ материальном положении в течение 12 месяцев, сократилась до 9% против 12% во II квартале 2018 года. Доля отрицательных оценок увеличилась до 31% (во II квартале 2018г. – 27%).

Изумительный вывод. Только каждый одиннадцатый туляк считает, что за 12 месяцев он стал жить лучше. Зато каждый третий убежден: он стал беднее.

Ну, разве не убедительно?

Да, а как же там, в Европах, народ себя ощущает? Особенно, в сравнении с нашим показателем (-14,1%) в пользу «пессимистов»?

Самые нагло-счастливые – финны. И жители крошечного острова Мальта. Там почти все – оптимисты. Очень похожая картина в Швеции, Дании, Голландии, Ирландии, Германии, Австрии, Чехии и в прочих Бельгиях-Люксембургах. Богатые, вот и радуются.

Слегка сомневаются в своем экономическом счастье англичане, испанцы, итальянцы, киприоты, словенцы (кто-то знает, где эта страна?). Зато подозрительно радостно ведут себя не сильно богатые в недавнем прошлом эстонцы-латыши-латвийцы. Они-то, с чего ликуют? Разве там хорошо? По опросам получается - вполне.

А вот и недовольные. Данные – почти как у нас. Венгры и французы. И как бы совсем плохо себя ощущают болгары, румыны, а греки - невероятно худо.

Мы не знаем, что у них там случилось в экономике или финансах. Но, по опросу, они – наши не просто соседи или соратники, а им там – ХУЖЕ! Может и не по уровню жизни. Но по уровню  экономического брюзжания – вполне.