Прокуратура признала вину УК «ТОКТО» в протечке кровли дома на ул. Зорге

icon 16/10/2018
icon 14:24
Прокуратура признала вину УК «ТОКТО» в протечке кровли дома на ул. Зорге

Автор:

Прокуратурой Пролетарского района  Тулы в связи с размещенной в СМИ информацией о нарушениях, связанных с ремонтом кровли многоквартирного дома № 18 по ул. Р. Зорге г. Тулы, проведена проверка исполнения законодательства в сфере ЖКХ в части исполнения требований о надлежащем содержании общего имущества многоквартирных жилых домов.

Установлено, что многоквартирный дом № 18 по ул. Р. Зорге г. Тулы находится в управлении ООО «ТОКТО» на основании ст. 162 ЖК РФ.

В настоящее время на доме проводится капитальный ремонт кровли. Контракт на проведение работ по капитальному ремонту кровли заключен управляющей организацией ООО «ТОКТО» с подрядной организацией ООО «Стройбыт». Срок выполнения работ с 20.08.2018 по 08.11.2018.

Таким образом, в нарушение Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу № 170 от 27.09.2003, при заключении договора подряда с ООО «Стройбыт» при определении сроков проведения работ по капитальному ремонту кровли не приняты во внимание нормативно установленные сроки подготовки дома к сезонной эксплуатации.

Кроме того, в нарушение ст.ст. 309, 702, 708, 721 ГК качество выполнения подрядчиком работ и соблюдение их сроков не проконтролировано управляющей организацией, выступающей заказчиком работ.

Проверкой подтверждены факты пролития ряда квартир, причиной которого явился 100% демонтаж старой кровли подрядной организацией без учета длительного отсутствия (более месяца) материала для проведения дальнейших работ (кровельного железа).

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой района 15.10.2018 в адрес управляющей организации ООО «ТОКТО» внесено представление, сообщает прокуратура Тульской области.