О достижениях тульской экономики за 7 лет

icon 17/10/2018
icon 08:17
Важная новость

Туластат опубликовал данные о динамике выпуске ряда важных видов продукции предприятиями Тульской области на период с 2010 по 2016 гг. включительно. Напомним, что первая из этих дат символизирует окончание всемирного кризиса 2008-209 гг., вторая – самый разгар кризиса нынешнего, образца 2014-2017 гг. 

Сразу скажем, что – несмотря на череду кризисов - данные, в основном, позитивные.

Понятно, что тут нет данных об оборонке. Нельзя. Мы скажем от себя. За это время выпуск систем вооружений – в разных сегментах – в Тульской области вырос примерно в 2-5 раз. Это успех. Вплоть до того, что у нас появились уникальные «изделия», которые не с чем сравнивать. Такого нигде не было. Теперь есть. В Туле.

Выпуск же гражданской продукции четко демонстрирует зависимость от состояния той или иной сферы экономики. Начнем с того, что росло интенсивно и по всем параметрам. Это – дорожное, промышленное и жилищное строительство. А потому почти все рекорды увеличения объемов производства – здесь. 

На первом месте по темпам увеличения объемов – выпуск обработанных лесоматериалов. Рост – в 11,7 раз. Причем, лес – не наш. Его везут сюда в виде «кругляка», делают из него «товарную» продукцию для строителей и отправляют потребителям. В основном, в Подмосковье и столицу. Почему построили склады и производства по обработке друевесины в Тульской области? Выгода. 150-180 км от потребителя, арендная плата – дешевле, чем в столичной округе, зарплата – тоже ниже. Программа реновации жилья в Москве только подстегнула эти тенденции.

Вторая позиция – цемент и готовый бетон. Все факторы – те же. Рост – 5,6 раз. Турецкий цемент ушел с российского рынка, царствует – наш, российский продукт, основанный на немецких технологиях.

Рост объемов лакокрасочных покрытий – в 3,8 раз. Из то же серии.

Увеличение выпуска обуви – в 3,1 раз. Но это не модельные образцы, копирующие иностранные силуэты, а, в основном, ботинки-«берцы» для силовых структур. Несколько лет назад москвичи купили одну из тульских обувных фабрик, реконструировали ее и теперь выпускают такую продукцию.

Далее – перечисляем все то, что выросло в объемах в 2,0-2,9 раз. Сферы те же – строительство, химия, металлургия, легкая и пищевая промышленность. Это - гравий, щебень, песок, строительные конструкции из стали, дверные блоки, окна, кирпич керамический. А также контрольные приборы и медицинское оборудование.

На треть – в полтора раза выросли показатели по выпуску химических смол, пластмасс. Плюс – мука, молоко, сыры, масло сливочное, масло растительное, кондитерские изделия, картофель, овощи, ягоды. Заметим, что пять последних видов продукции, в основном, увозят для продажи в другие регионы РФ. Мы столько не съедим.

Про минусы.

На 14% - с 7,0 до 6,0 млн кВт-час электроэнергии – снизилась выработка электроэнергии. Напомним, что в 70-е годы ХХ века Тульская область производила до 21 млн кВт-часов. Но наши станции постарели, обещанная широкая реконструкция не состоялась, угольный бассейн мы угробили. В общем, имеем то, что имеет. Производим 6,0 потребляем – 10-12 млн кВт-часов. Депрессивный энергорегион.

На четверть – в полтора раза снизили выпуск углекислоты, азота, синтетических моющих средств, железобетонных конструкций, пива, мяса птицы, хлеба. Тут – рыночный спрос. Население продолжает отказываться от хлеба в пользу овощей, игнорирует крупы (по ним снижение - втрое), а мяса птицы оказалось для нас много. В других же областях теперь есть свои птицефабрики.