Бывшая глава ефремовского муниципалитета пойдет под суд за махинации с земельными участками

icon 17/10/2018
icon 10:55
Важная новость
Бывшая глава ефремовского муниципалитета пойдет под суд за махинации с земельными участками

Автор:

Следователем Ефремовского межрайонного следственного отдела следственного управления СК РФ по Тульской области завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении бывшей главы одного из муниципальных образований Ефремовского района, обвиняемой в совершении двух эпизодов превышения должностых полномочий.

В ходе предварительного расследования установлено, что весной 2010 года женщина, действуя по просьбе своей знакомой, обратилась к обвиняемой с устной просьбой о выдаче на имя ее знакомой выписки из похозяйственной книге о наличии у нее права на земельный участок, расположенный в Ефремовском районе.

2 апреля 2010 года обвиняемая изготовила фиктивную выписку из похозяйственной книги, которой подтверждалось право женщины на земельный участок. Указанный документ она подписала, заверила оттиском печати. Своими действиями обвиняемая заведомо ложные сведения в официальный документ.

В июне 2010 года обвиняемая передала данную выписку женщине, которая в свою очередь передала выписку в межрайонный отдел № 3 ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Тульской области для принятия решения о постановке данного земельного участка на государственный кадастровый учет, о внесении соответствующих сведений в государственный кадастр недвижимости, о присвоении данному земельному участку кадастрового номера. В это же время была произведена постановка на учет данного земельного участка.

Зимой 2011 года женщина, действуя в интересах своего супруга, обратилась к обвиняемой с просьбой о выдаче на его имя выписки из похозяйственной книге о наличии у нее права на земельный участок, расположенный в Ефремовском районе Тульской области. Далее преступление было совершено аналогичным способом с ранее совершенным. В результате преступных действий обвиняемой на основании фиктивной выписки их похозяйственной книги на него было зарегистрировано право собственности на земельный участок.

Обвиняемая признала вину в совершении указанных преступлений.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных отделом УЭБиПК УМВД России по Тульской области.

В ходе предварительного расследования уголовного дела допрошены свидетели, произведен осмотр места происшествия, выемки документов, обвиняемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Совокупностью собранных по уголовному делу доказательств вина обвиняемой в совершении указанных преступлений подтверждается в полном объеме.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.