Напомним, 1 октября действующий глава белевской администрации Олег Соловьев, н Последние новости Тулы: происшествия, ДТП, события, политика, ЖКХ, экономика, бизнес, финансы, культура, спорт, афиша мероприятий. Свежие и актуальные репортажи, интервью, мнения экспертов, аналитика. Сетевое издание."> Напомним, 1 октября действующий глава белевской администрации Олег Соловьев, н">

О юридической коллизии власти в Белевском районе

icon 17/10/2018
icon 11:14
Важная новость
О юридической коллизии власти в Белевском районе

Автор:

Напомним, 1 октября действующий глава белевской администрации Олег Соловьев, написал заявление о досрочном сложении полномочий, хотя в сентябре не подтверждал эту информацию нашему корреспонденту. С 24 сентября, пока он находился в очередном отпуске, его место занимал первый заместитель Александр Романов.

Олег Соловьев родился в 1974 году в поселке Одоев. Занимал должности главы МО город Венев и заместителя главы администрации МО Веневский район по социальным вопросам.

На должность главы администрации Белевского района Олега Соловьева выбрали в сентябре 2015 года собранием депутатов – но только на втором голосовании по совету его соперника, Геннадия Репрынцева.

Позже первый заместитель губернатора Тульской области, председатель регионального правительства Валерий Шерин подписал распоряжение губернатора о назначении членов конкурсной комиссии, которые рассмотрят кандидатуры на должность главы администрации Белевского района.

Так, согласно документу, в члены комиссии войдут:

Директор департамента по развитию местного самоуправления министерства внутренней политики в регионе, Александр Болтнев;

Руководитель аппарата исполнительной дирекции Ассоциации «Совет муниципальных образований Тульской области», Жанна Мельникова (по согласованию);

Депутат Тульской областной Думы, член комитета по экономической политике и финансам, Николай Воробьев (по согласованию);

Депутат Тульской областной Думы, член комитета по экономической политике и финансам, Александр Ермаков (по согласованию).

По информации  источника в белевской администрации, если с главой администрации ситуация в принципе ясна, то вопрос, кто будет главой района решался в спешке.

После выборов район возглавила директор школы №4 Ирина Соколова. 

По ФЗ №131, она - высшее должностное лицо района. Она подписывает контракт с главой администрации и является его работодателем (начальником). Вместе с тем, глава администрации подписывает ей зарплату и премии, тем самым ставя ее в зависимость от себя. И подчиняется она начальнику отдела образования администрации.

В связи с этим наш источник задается вопросом, как может Ирина Алексеевна требовать от главы администрации выполнения решений Собрания, если она напрямую лично финансово зависит от главы администрации и находится в его подчинении?

И отсюда же вытекает следующий вопрос -  не возникнет ли у главы администрации соблазна оказать давление на главу МО, который полностью от него зависит?