С начала года капуста и пшено подорожали в Туле больше чем на 40%

icon 19/10/2018
icon 07:00
Важная новость
С начала года капуста и пшено подорожали в Туле больше чем на 40%

Автор:

С начала года среди продовольственных товаров в России наиболее существенно подорожало пшено – на 40,9%. Такие данные опубликовал Росстат. На 40,3% выросла цена на белокочанную капусту. Немного меньше, но тоже значительно подорожала морковь - на 24,7%, сахар-песок  - на 16,2%, охлажденные и мороженые куры - на 11,7%. Сообщает сайт ФГБУ «Спеццентручет в АПК».

Менее существенную динамику цен показали свинина (+6,7%), репчатый лук (+5,6%), вареная, полукопченая и варено-копченая колбасы (+3,9%), сосиски и сардельки (+3,7%), яблоки (+3,2%), хлеб из ржаной и ржано-пшеничной муки (+2,9%), хлеб и булочные изделия из пшеничной муки I и II сортов (+2,8%). А также куриные яйца (+2,1%), говядина (+1,6%), твердые и мягкие сычужные сыры (+1,8%), сметана и жирный творог (+1,1%).

Кроме того, с начала года в России несущественно (в пределах 1%) поднялись средние розничные цены на сливочное и подсолнечное масло, цельное стерилизованное молоко.

Как рассказала в интервью «Российской газете» заместитель генерального директора Института конъюнктуры аграрного рынка Ирина Глазунова, сейчас стоимость пшена в среднем составляет 44 руб./кг, тогда как в начале года она была около 30 руб./кг, в результате пшено, еще недавно находившееся в разряде самых дешевых круп, переместилось в сегмент дорогих.

Причиной роста розничных цен на крупу стало снижение предложения на рынке. «В прошлом году был низкий валовой сбор проса. В этом году ситуация повторяется. Цены на просо резко выросли, что сказалось и на стоимости пшена», — отметила эксперт. В следующем году возможен дальнейший рост цен на пшено, но поскольку его потребление в стране невелико, подорожание не оказывает заметного влияния на конъюнктуру крупяного и продовольственного рынка в целом.

по информации Бизнес журнал