Как уменьшить налог на недвижимость

icon 22/10/2018
icon 10:00
Как уменьшить налог на недвижимость

Автор:

В период получения налоговых уведомлений о налоге на имущество и их оплаты хотелось бы обратить внимание, что в российском налоговом законодательстве (п. 15 ст. 396 НК РФ) действует норма, по которой в отношении участков, купленных в собственность на условии использования их в качестве территории для жилищного строительства, при исчислении земельного налога временно применяется коэффициент 2.

Налог на земельный участок рассчитывается следующим образом: перемножением переменных -  кадастровой стоимости и налоговой ставки по виду разрешенного использования. Коэффициент, о котором идет речь, умножается на произведение отмеченных выше переменных — кадастровой стоимости и налоговой ставки. На данный момент предусмотрено повышение налога в 2-кратном размере с момента покупки земельного участка до 3 летнего владения им. ( Предположим, что ваша кадастровая стоимость равна 1000000 руб., ставка 0,3%, коэффициент 2. Сумма налога рассчитывается умножением 1000000*0,3%*2 =6 000 руб.)

Если собственник земельного участка завершит строительство и произведет регистрацию прав собственности на дом до истечения 3-летнего срока строительства, то сумма налога, уплачиваемая за соответствующий период сверх суммы, может быть возвращена плательщику в установленном порядке (п. 15 ст. 396 НК РФ).

Предусмотрено также повышение налоговой ставки и в 4-кратном размере после 3 летнего владения земельным участком до момента оформления права собственности на объект недвижимости (жилой дом, блокированный жилой дом и т.д.).

Для физлиц, купивших участок для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), также предусмотрен коэффициент, вдвое увеличивающий сумму налога в случае незавершения строительства жилья после 10 лет: с момента покупки земельного участка до оформления документов на право владения домом.

Для уменьшения налогового обязательства возможно уточнить вид разрешенного использования земельного участка, что повлечет расчет земельного налога без повышающих коэффициентов либо путем уменьшения кадастровой стоимости.

Более подробную информацию Вы можете получить по тел.: 8 903 842 77 73, +7(4872)717-017 или в офисе компании ООО «ТулЗемПроект» по адресу: г. Тула, проспект Ленина, д. 85.