Два фигуранта дела о цепочке взяток веневского депутата признали свою вину

icon 22/10/2018
icon 17:47
Два фигуранта дела о цепочке взяток веневского депутата признали свою вину

Автор:

Сегодня, 22 октября, в Новомосковском городском суде прошло очередное заседание по уголовному делу бывшего депутата Собрания депутатов III созыва Венева, в настоящее время – индивидуального предпринимателя. Материалы рассматривает судья Л.И. Соловьева.

Напомним, экс-депутата подозревают в организации цепочки взяток по предварительному сговору. Он пытался освободить своего друга, также депутата, из исправительной колонии №6. Для этого он связался с бывшим руководителем ИК-6, в настоящее время - заместителя главного врача по технике ГУЗ «Новомосковская городская клиническая больница», и предложил ему взятку в 70 тысяч рублей. Для осуществления этого он предложил 50 тысяч рублей доугому руководителю колонии, чтобы тот передал деньги в Новомосковский городской суд. Между тем руководители колоний хотели оставить себе часть взяток.

Веневскому депутату предъявили обвинение в преступлении по части 3 статьи 30 (приготовление к преступлению и покушение на преступление), части 2 статьи 291 УК РФ (дача взятки).

Первому в цепочке руководителю ИК-6 предъявили обвинение по части 3 статьи 30, пункту «а» части 3 статьи 291.1 (посредничество во взяточничестве в крупном размере), части 1 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

Второму руководителю ИК-6 предъявили обвинение по части 3 статьи 30, части 1 статьи 159, части 4 статьи 33 (как подстрекателю преступления), части 1 статьи 159 УК РФ.

Как сообщает корреспондент ИА «Тульские новости», экс-депутат и второй руководитель ИК полностью признали свою вину, а первый экс-руководитель УК – частично. Рассмотрение уголовного дела в суде продолжится.