Статистика приведена за 9 месяцев 2018 года. Согласно ей, всеми хозяйствами было произведен Последние новости Тулы: происшествия, ДТП, события, политика, ЖКХ, экономика, бизнес, финансы, культура, спорт, афиша мероприятий. Свежие и актуальные репортажи, интервью, мнения экспертов, аналитика. Сетевое издание."> Статистика приведена за 9 месяцев 2018 года. Согласно ей, всеми хозяйствами было произведен">

В Тульской области аграрии произвели почти 100 тысяч тонн мяса

icon 23/10/2018
icon 08:15
Важная новость
В Тульской области аграрии произвели почти 100 тысяч тонн мяса

Автор:

Статистика приведена за 9 месяцев 2018 года. Согласно ей, всеми хозяйствами было произведено 137 тысяч тонн молока, что на 6% больше чем в прошлом году. Показатели по мясу выросли на 11% и составили 99,9 тысяч тонн. Об этом сообщает издание «Тульский Бизнес-журнал», ссылаясь на интернет-портал «Открытые данные правительства Тульской области».

Сегодня тульский агропром в числе трех лучших регионов ЦФО по росту производства мяса из 18-ти, и в середине списка по увеличению производства молока. Если сравнивать данные по региону в абсолютных значениях (тысячах тонн), то наша область занимает 10-е и 12-е места соответственно. Однако здесь важна динамика процесса: в последние два года мы постоянно улучшаем и свои абсолютные позиции.

Из общего объема молока 13,5 тысяч тонн пришлось на фермеров, а 25,4 тысяч тонн – на долю хозяйств сельского населения. Первые вышли в плюс, у вторых остается стабильность. Вместе же на долю жителей и фермеров пришлось порядка 28% всего объема производимого в нынешнем году в нашей области молока. Остальные почти три четверти показателя – на доле крупных и средних сельхозпредприятий.

Именно хозяйства лидируют и по мясу. Те же три четверти объема. У населения – минус, у фермеров – постоянство. Любопытно разделение мяса по его видам: 5,4 тысяч тонн – говядина, 11,3 тысяч тонн – свинина, 76,7 тысяч тонн – мясо птицы (куры и индюшки). Остальные 6 тысяч тонн – баранина, мясо коз, крольчатина, мясо гусей, уток и индоуток.

Если сравнить эти данные с результатами 9-ти месяцев 2017 года, то самая большая относительная прибавка в производстве – по свинине, +21,5%. Прирост по мясу птицы +15,2%. А вот по говядине пока минус 0,9 тысяч тонн.

Хотя общее поголовье крупного рогатого скота за год прибавилось на 11,7 тысяч животных, и теперь этот показатель у нас снова больше 100-тысячного рубежа – 107,3 тысяч голов КРС. Причем, 78% поголовья приходится на долю крупных и средних хозяйств. У населения число животных (14,2 тысяч голов) по-прежнему снижается. У фермеров - небольшой прирост. Интересная особенность ситуации: пока в крупных хозяйствах преобладают телята – в новых животноводческих комплексах идет завоз породистого молодняка. Так что заметная прибавка по производству говядины откладывается на пару-тройку лет.

Свиней в области – 83,7 тысяч животных, тут – стабильность. Возвращение хотя бы на уровень середины «нулевых» годов, до эпидемии африканской чумф свиней (она снизила поголовье вдвое, на 65 тысяч голов), до 115-120 тысяч животных – пока задача не из легких.

Поголовье овец и коз – 51,3 тысяч животных. Тут идет процесс медленного снижения. Главный «держатель» мелкого рогатого скота – жители деревень, у них на подворьях проживает около 40 тысяч таких животных. Очень мало.

И совсем нет данных по лошадям. Их сегодня в заметном количестве не держит ни одно хозяйство. Невероятно дорого. И - с экономической точки зрения - не очень понятно, зачем. Мясо их у нас не потребляют. Скачки – удел олигархов. Так что лошади (а их поголовье по официальным данным упало ниже отметки в одну тысячу) для нашей области – раритетные животные.