В Туле проходит конференция по ранней помощи детям с ограниченными возможностями здоровья

icon 23/10/2018
icon 07:02
В Туле проходит конференция по ранней помощи детям с ограниченными возможностями здоровья

Автор: Фото: пресс-служба правительства ТО

Фото: пресс-служба правительства ТО

22 октября в Туле стартовала областная научно-практическая конференция «Становление системы ранней помощи в тульском регионе на основе современных подходов и технологий» с межрегиональным участием.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, в Тульской области активно создают доступную и эффективную систему ранней помощи детям с ограниченными возможностями здоровья – в соответствии с российской концепцией развития ранней помощи до 2020 года, которую в августе 2016 года приняло правительство РФ. Цель этой конференции – как раз проанализировать первые результаты помощи детям с ОВЗ.

В ней участвуют представители государственных учреждений и ведомств, негосударственных организаций, родители, специалисты-практики из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Красноярска, Воронежа – всего около 200 человек.

– Правительство Тульской области выстроило адресную социальную политику, направленную на удовлетворение реальных потребностей наших жителей, – приветствовала собравшихся заместитель председателя ведомства, Марина Левина. – По поручению губернатора Алексея Дюмина сегодня на особом контроле – вопросы качества и доступности услуг в любой сфере деятельности. Тема, которую предстоит обсудить, многогранна и включает в себя комплекс правовых, методических и организационных вопросов.

По ее словам, сейчас область участвует во множестве пилотных социальных проектов. Среди них – создание новой модели организации в сфере медицины, системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Проект ранней помощи детям в регионе – принципиально новая услуга для семей с детьми – также начинался как пилотный.

Уполномоченный по правам ребенка в Тульской области, Наталия Зыкова, в свою очередь отметила, что в последнее время государство и общество уделяют все больше внимания эффективности помощи детям с нарушениями развития, доступности и качеству услуг по абилитации и реабилитации, обучению и социализации детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов.

Она обратила внимание, что в Тульской области второй год подряд проводится форум «Особое детство» для семей, воспитывающих детей-инвалидов, на котором родители ищут ответы на насущные вопросы в диалоге с различными специалистами. Становится традиционной и ежегодной акция «Добрый мир» в школах региона, цель которой – формирование у детей, подростков, педагогов и родителей доброжелательного отношения к особым людям. Также третий год подряд при поддержке губернатора Алексея Дюмина проходит благотворительная акция «Белый цветок», в рамках которой граждане вместе приобретают дорогостоящие препараты и оборудование для тяжелобольных детей.

На данной конференции обсудят вопросы применения эффективных моделей ранней помощи детям с аутистическими, двигательными, другими нарушениями развития, эффективного взаимодействия с семьями и поддержки их развивающего потенциала и тому подобное. Завершится мероприятие сегодня, 23 октября.