Алексей Дюмин: «Принцип «не навреди» относится не только к врачам, но и к журналистам»

icon 23/10/2018
icon 11:34
Алексей Дюмин: «Принцип «не навреди» относится не только к врачам, но и к журналистам»

Автор: Фото: ИА ТСН24

Фото: ИА ТСН24

С 23 по 24 октября в Туле пройдет первый Медиафорум Центрального федерального округа для профессионалов медиа-среды. В этом году мероприятие прибрело межрегиональный масштаб благодаря поддержке аппарата полномочного представителя Президента России в ЦФО и правительства Тульской области.

В течение двух дней участники форума обсудят актуальные вопросы продвижения региональных СМИ в Интернете и соцсетях, взаимодействия органов исполнительной власти с информационными ресурсами, антикризисные решения и коммуникации и многое другое.

Приветственным словом форум открыл губернатор Тульской области, Алексей Дюмин. Он отметил, что здесь сегодня собрались представители 18 регионов.

- К нам приехали ведущие мастера эфира – наши и иностранные. У каждого региона ЦФО своя специфика, но перед СМИ у них схожие задачи, вызовы и пути решения должны вырабатывать сообща. Тема форума – конструктивная журналистика, - она актуальная как никогдаТема форума актуальна как никогда. Важно не закрывать глаза на острые темы, но и не скатываться в негатив. Важно объективно рассматривать проблемы. Это возможно в диалоге СМИ, общественности и власти. В нашей области такая работа налажена – вы поднимаете проблему, а власти должны решать.

В качестве примера конструктивной журналистики губернатор привел активное освещение в СМИ всего процесса становления обновленной Казанской набережной и восстановления Суворовского училища.

- Настоящим конструктивным журналистом может называться лишь тот, кто достоверно и объективно подает информацию. Непроверенные сведения могут привести к хаосу. Принцип «не навреди» относится не только к врачам, но и к журналистам, - цитирует главу региона корреспондент ИА «Тульские новости» с места событий.

Он также отметил, что серьезную угрозу представляет геополитическое противостояние, в рамках которого журналистам приходится давать ответ на дезинформацию и раскрывать фейковые новости. В заключение выступления он пожелал всем присутствующим, чтобы форум оказался дельным и позитивным.

Сегодня Медиафорум станет местом встречи журналистов с ведущими российскими и иностранными коллегами. Для них с лекциями выступят:

  • Первый заместитель директора Дирекции информационных программ Первого канала, Антон Вольский;
  • Первый заместитель генерального директора ВГТРК, Андрей Кондрашов;
  • Автор и ведущая программы «Итоги недели» на НТВ, Ирада Зейналова;
  • Ведущий программы «Международная пилорама» на НТВ, Тигран Кеосаян;
  • Главный редактор телеканала RT и МИА «Россия Сегодня», Маргарита Симоньян;
  • Ведущая новостей телеканала RT, Надира Тюдор;
  • Ведущий программы «CrossTalk» телеканала RT, Питер Лавелль.