Сегодня, 23 октября, в здании областного правительства проходит заседание градостроитель Последние новости Тулы: происшествия, ДТП, события, политика, ЖКХ, экономика, бизнес, финансы, культура, спорт, афиша мероприятий. Свежие и актуальные репортажи, интервью, мнения экспертов, аналитика. Сетевое издание."> Сегодня, 23 октября, в здании областного правительства проходит заседание градостроитель">

В Чернском районе будут добывать известняк

icon 23/10/2018
icon 14:28
В Чернском районе будут добывать известняк

Автор: Фото: ecostoneart.ru/uploads/155-b49912745d4e070218eda05c1cd494c4.jpg

Фото: ecostoneart.ru/uploads/155-b49912745d4e070218eda05c1cd494c4.jpg

Сегодня, 23 октября, в здании областного правительства проходит заседание градостроительно-земельного совета под председательством первого заместителя губернатора, Валерия Шерина. Повестка дня включает 19 вопросов.

Первым вопросом обсуждения стал перевод земельного участка площадью 39,9 га из категории земель запаса в категорию земель промышленности. Его предоставят в аренду ООО «Строй-Ресурс» для геологического изучения, разведки и добычи известняка строительного месторождения «Бортное» – по обращению администрации Чернского района.

Глава администрации, Валерий Белошицкий, отметил, что на участке будут разрабатывать карбонатные породы. В 2013 году министерство природных ресурсов и экологии выдало лицензию ООО «Строй-Ресурс». Перевод участка в категорию земель промышленности, по его словам, позволит создать 39 рабочих мест в районе. Глава администрации также добавил, что возражений от жителей деревни Бортное на строительство производства не поступало.

Начальник региональной инспекции по госархстройнадзору, Сергей Гончаров, отметил, что рабочая группа считает возможным осуществить этот перевод. Министр транспорта и дорожного хозяйства Тульской области, Родион Дудник, добавил, что по оценке экспертов министерства никаких препятствий для перевода земли от одной категории в другую нет, объём дорог обеспечен в полном объеме. Кроме того, в случае нанесения ущерба при геологической разведке региональным дорогам этот ущерб возместят. Валерий Шерин также порекомендовал перевести участок из одной категории в другую.