Кононов и «Арсенал»: конец игры

icon 12/11/2018
icon 18:13
Важная новость
Кононов и «Арсенал»: конец игры

Автор:

Сегодня официально свершилось то, о чем в спортивных кругах говорили уже ни одну неделю.

Олег Кононов возглавил московский «Спартак», клуб, безусловно, с богатой историей и перспективой. Скорее всего, предложение от руководства московского клуба сразу нашло отклик у тренера, да и возможность более высокого заработка, вероятно, стояла не на последнем месте.

Почему же кандидатура Кононова заинтересовала спартаковцев?

Олег Кононов тренерскую работу начал в «Торпедо» (Минск). Был ассистентом тренера Анатолия Юревича — вместе белорусские специалисты работали в минском «Локомотиве» и запорожском «Металлурге».

 В 2013 году Олег Георгиевич возглавил «Краснодар», который успешно тренировал на протяжении трех лет. Отметим, что Кононов завоевал с «быками» первые в истории клуба медали – бронзу чемпионата России (сезон-2014/15). В 2014 году «Краснодар» выступал в финале Кубка страны.

В 2017 году Олег Кононов возглавлял грозненский «Ахмат». Он подал в отставку после упущенной на последних минутах победы в домашнем матче 15-го тура Российской футбольной премьер-лиги с махачкалинским «Анжи», состоявшемся в октябре 2017 года.

Спортивные эксперты в целом позитивно оценивали назначение Кононова на пост главного тренера «Арсенала».

Однако, до прихода в «Арсенал» он был полгода без работы и последний приход в «Ахмат» был неудачным, там ничего у Кононова не получилось.

Если посмотреть всю его карьеру, то никаких крупных достижений не было. Тула же дала шанс – ему разрешили привезти свой тренерский штаб, закупили дополнительное оборудование.

«Он мог оказаться в другой команде, но у нас очень дружеские отношения, — говорил Гурам Аджоев во время представления Кононова — В «Арсенале» начнется новая страница. Тем более люди теперь по-другому о нас думают – у нас дома непросто забрать очки. Все благодаря работе предыдущих главных тренеров, поддержке губернатора, который одобряет наш выбор. Остальное жизнь покажет».

Жизнь показала, что планку, установленную Божовичем, перепрыгнуть не удалось. При нем «Арсенал» буквально побил собственный рекорд, заняв 7 место в турнирной таблице.

Кононов же оставил «Арсенал» в худшем положении, клуб располагается на 11 месте с 17 очками в активе.

И опять же, возвращаясь к началу тренерской деятельности Кононова в «Арсенале», нельзя не вспомнить его слова о том, что для успешной игры нужны футболисты высокого уровня.

Тем не менее, как мы помним, клубное руководство не очень раскошеливалось на постоянных игроков, предпочитая аренду. Хотя на словах всегда говорится о мощных усилениях, но на деле зачастую оказывается, что это молодые футболисты на перспективу и игроки, которые не могут пробиться в основной состав своих клубов.

Летом 2018 года клуб взял в аренду 8 игроков, из которых группу атаки составили трое: Огнен Ожегович, Лука Джорджевич и Даниил Лесовой.

В линии полузащиты также много арендованных игроков: Зелимхан Бакаев, Мохаммед Кадири, Мирзов Резизуан, Сергей Ткачев.

Защита и вратарская линия состоит из игроков с полноценными контрактами.

В то же время те же Джоржевич, Лесовой, Бакаев и Мирзов добывают важные очки для команды в составе «Арсенала».

Вернемся к событиям, предшествующим официальному назначению Кононова в «Спартак».

Ни московский, ни тульский клуб не давали болельщикам никакой конкретики, оставляя их в подвешенном состоянии.

На встрече с болельщиками, которая прошла  в конце октября, Кононов не очень внятно ответил на вопрос, уйдет ли он в «Спартак». Тренер сказал, что комментировать слухи не будет и что сейчас он тренирует «Арсенал».

Клубная пресс-служба еще в минувшую пятницу, когда в принципе уже все было понятно, отрицала подписание договора Кононова со «Спартаком».

«Олег Георгиевич – главный тренер ПФК «Арсенал». ПФК «Арсенал» не комментирует слухи – это первое. Второе – Олег Кононов сегодня выводит команду на очередную игру чемпионата», - отметил руководитель департамента по работе со СМИ ПФК «Арсенал» Алексей Честнов.

Футбольные эксперты, с которыми удалось поговорить редакции ИА «Тульские новости» сходятся в одном -  В московский «Спартак» много раз не зовут и выбор был очевиден. Но если чисто по-человечески, то Кононов поступил неправильно, да и контракт с «Арсеналом» он подписывал на год и должен был его доработать в соответствии с договоренностями. Ситуация получилась некрасивая..

Говоря же о новом тренерском штабе, то его официально пока нет и какова будет тренерская линия, пока не ясно.

В то же время, среди болельщиков «Спартака» бытует мнение, что переход Конова - очередная федуновская прихоть. Похоже, прописная истина «Семь раз отмерь, один раз отрежь» для господина Федуна не имеет никакого значения. По всей видимости, Кононов войдёт в историю «Спартака» просто, как очередной главный тренер. Спартаку нужны Бесков и братья Старостины.