Мотокросс в Белеве, на котором был смертельно травмирован 16-летний участник, не был «запланирован»

icon 13/11/2018
icon 14:09
Важная новость
Мотокросс в Белеве, на котором был смертельно травмирован 16-летний участник, не был «запланирован»

Автор:

В редакцию ИА «Тульские новости» обратился житель Белева, который сообщил, что прокуратура провела проверку по вопросу нарушений требований законодательства при проведении мотокросса.

В ответе прокуратуры указано, что использование земельных участков для проведения 20 октября - 21 октября 2018 фестиваля по техническим и военно-прикладным видам спорта осуществлялось на основании договора безвозмездного пользования земельными участками, заключенного 19.10.2018 между муниципальным бюджетным учреждением дополнительного образования «Детско-юношеская спортивная школа» г. Белева Тульской области и индивидуальным предпринимателем Михеевым А.Г.

Что касается сертификации трассы, приказом Министерства спорта Российской Федерации от 27 июня 2018 года № 604 утверждены правила вида спорта «Мотоциклетный спорт».

Эти правила являются обязательными для всех организаций, проводящих официальные спортивные соревнования, включенные в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий, и спортивных мероприятий, физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий субъектов Российский Федерации, муниципальных образований и городских округов по виду спорта «мотоциклетный спорт» на территории Российской Федерации.

Фестиваль по техническим и военно-прикладным видам спорта, проходящий на территории г. Белева 20 октября - 21 октября 2018 в спортивный календарь МФР, а также в иные календарные планы, в том числе и муниципальный включен не был.

По выявленным нарушениям законодательства 07.11.2018 прокуратурой района в адрес главы администрации МО Белевский район внесено представление об устранении нарушений законодательства о физкультуре и массовом спорте, которое находится в стадии рассмотрения.

Ранее мы писали, что 29 октября в реанимации скончался несовершеннолетний парень. Накануне, 20 октября, он получил серьезную травму на кубке по мотокроссу в Белеве, упав с мотоцикла. Медики сразу же доставили пострадавшего в больницу, но он уже был без сознания и впал в состояние комы.

Похороны прошли 30 октября. Материалы дела переданы в региональное следственное управление СК РФ, которое проводит проверку по ст. 238 УК РФ.