Как сообщает пресс-служба ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу, сегодня, 13 ноября, возобновлено р Последние новости Тулы: происшествия, ДТП, события, политика, ЖКХ, экономика, бизнес, финансы, культура, спорт, афиша мероприятий. Свежие и актуальные репортажи, интервью, мнения экспертов, аналитика. Сетевое издание."> Как сообщает пресс-служба ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу, сегодня, 13 ноября, возобновлено р">

Возобновлено уголовное дело по факту убийства Игоря Талькова: потерпевшей признана вдова певца

icon 13/11/2018
icon 18:08
Важная новость
Возобновлено уголовное дело по факту убийства Игоря Талькова: потерпевшей признана вдова певца

Автор:

Как сообщает пресс-служба ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу, сегодня, 13 ноября, возобновлено расследование уголовного дела, возбужденного по факту убийства 6 октября 1991 года во дворце  спорта «Юбилейный» певца Игоря Талькова (п.п. «б,д» ст. 102 УК РСФСР).

В ходе следствия были собраны достаточные доказательства, на основании которых 6 мая 1992 года и 18 марта 1993 года вынесены постановления о привлечении в качестве обвиняемого Валерия Шляфмана в  совершении убийства  Игоря Талькова по неосторожности (ст.106 УК РСФСР). Была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Установлено, что в январе 1992 года Шляфман выехал на постоянное место жительства в государство Израиль. В связи с этим 19 марта 1993 года  производство по уголовному делу   было приостановлено на основании п.1 ч.1 ст. 195 УПК РСФСР.

Кроме того, ранее по уголовному делу в качестве потерпевшей была признана мать Игоря Талькова. В настоящее время следствием удовлетворено  ходатайство Татьяны Тальковой,  которая является вдовой убитого певца, о признании ее потерпевшей, поскольку  мать певца  умерла.

Расследование продолжается.

Справка

Советский рок-музыкант, певец и поэт Игорь Тальков родился 4 ноября 1956 года в д. Грецовка в Щекинском районе Тульской области. В начале творческого пути сотрудничал с группами «Апрель», «Калейдоскоп» и «Электроклуб». В это время Тальковым было написано много песен, но он не имел возможности исполнять их. Впервые стал известен широкой публике после выступления в 1987 году на фестивале «Песня года» с композицией «Чистые пруды».

К 1989 году Тальковым было написано более двухсот песен. Творчество Талькова трудно отнести к какому-либо определённому жанру; оно находится примерно на стыке поп-музыки, рок-музыки и авторской песни.

Убит 6 октября 1991 года в Санкт-Петербурге во дворце спорта «Юбилейный» при невыясненных обстоятельствах.

В июле 2017 года Игорю Талькову установили бронзовый памятник в городе Щекино Тульской области.