Напомним, вчера тульский футбольный клуб «Арсенал» объ Последние новости Тулы: происшествия, ДТП, события, политика, ЖКХ, экономика, бизнес, финансы, культура, спорт, афиша мероприятий. Свежие и актуальные репортажи, интервью, мнения экспертов, аналитика. Сетевое издание."> Напомним, вчера тульский футбольный клуб «Арсенал» объ">

«ФНК»: Семшов и Черевченко – грамотные люди, с ними «Арсенал» не должен растерять своего «пороха»

icon 14/11/2018
icon 12:02
«ФНК»: Семшов и Черевченко – грамотные люди, с ними «Арсенал» не должен растерять своего «пороха»

Автор: Фото: ПФК «Арсенал»

http://football.kulichki.net/rusnews/news.htm?530454
Фото: ПФК «Арсенал»

Напомним, вчера тульский футбольный клуб «Арсенал» объявил о назначении нового главного тренера. Им стал 44-летний Игорь Черевченко из Таджикистана, бывший тренер «Локомотива» и «Балтики». Помогать ему будут старший тренер Игорь Семшов из «Химика» и арсенальские тренеры – Вадим Гаранин и Александр Помазун. Черевченко сменил на посту Олега Кононова, который перешел в «Спартак» до 2020 года. Портал «Футбол на куличках» проанализировал прошлое и перспективы нового наставника оружейников.

Так, ранее Черевченко работал специалистом в ДЮСШ «Локомотив-Перово». В феврале 2008 года он вошел в тренерский штаб Рашида Рахимова столичного «Локомотива» и при всех будущих наставниках оставался на должности. С сентября по октябрь и с 11 мая 2015 по 2 июня 2014 года он становился исполняющим обязанности главного тренера «Локомотива». 21 мая 2015 года он выиграл с командой Кубок России, разобравшись в решающем поединке с «Кубанью» (3:1).

«Разумеется, после такого успеха тогда еще глава «поезда» Ольга Смородская решила, что нужно назначить Игоря Геннадьевича рулевым «железнодорожников»», - отмечается на портале.

В сезоне 2015/16 годов в первых семи матчах «Локомотив» одержал пять побед - против «Мордовии», «Урала», «Уфы» и «Анжи» на выезде, «Краснодара» – дома. Ничьёй завершились матчи с «Динамо» и «Ахматом» (тогда еще «Тереком»).

«Славные вроде начинались времена в команде. Но потом все не заладилось. Под конец чемпионата и вовсе в нечто угрюмое превратился «поезд», совсем с пути сбился. На старте первенства «Локо» напоминал себя того, как в лучшие годы при Юрии Семине, но потом быстро этот оттенок куда-то исчез. Много неудач, провалов, как итог – пятьдесят набранных очков на финишной прямой и лишь шестая строчка, отрезающая коллектив от попадания в еврокубки следующего сезона.

В Кубке тогда тоже ничего не получилось продемонстрировать, вылет произошел уже на стадии 1/8 финала от «Амкара» (0:1). Все это привело к тому, что «скрипя сердцем» пришлось наставнику 8 августа 2016 года заявить о том, что пора отправляться в отставку. Руководство желание удовлетворило. Было жаль, ведь перед Черевченко у «Локо» тогдашнего реально были проблески, до него там много приходило рулевых, но какой бы статус не был у специалистов, при всем уважении, игры при них не было. При Игоре Геннадьевиче она была. Однако результат получился не самый приятный.»

После 8 февраля 2017 года Черевченко ушел в калининградскую «Балтику» из ФНЛ. После 24 туров команда заняла 19 место, имея в активе всего 17 очков. Но в 14 последующих поединках они набрали 25 баллов, больше чем было всего, поднявшись на 14 место. В сезоне 2017/2018 команда заняла 5 место в чемпионате с 64 очками. До зоны стыковых матчей – 4 балла.

««Балтика» называлась едва ли не главным фаворитом ФНЛ с таким составом и тренером, а по итогу сейчас клуб в зоне вылета болтается. И вот теперь – новый вызов. Мелькало мнение в некоторых СМИ, что Черевченко особо тут и решать ничего не будет. Почему? Посмотрим на «Краснодар». Главным там заявлен Олег Фоменко, а по сути дела все строится вокруг фигуры Мурада Мусаева, которого уже чуть ли не лучшим в истории «быков» специалистом называют. Собственно, клуб действительно здорово играет, пытается догнать «Зенит» в РПЛ, да и в Лиге Европы не разочаровывает.»

На портале также отмечается, что Игорь Семшов специально покинул «Химик» ради места главного тренера в «Арсенале», но из-за отсутствия лицензии PRO не мог им стать. А Игорь Черевченко, еще будучи футболистом, забивал эффектные голы – в частности, в третьем квалификационном раунде на матче Лиги Чемпионов 2000/01 между «Локомотивом» и «Бешикташем» (1:3).

«Каким бы ни было развитие событий, нельзя говорить, что это плохо. На примере «Краснодара» видно, что иногда вариант с двумя тренерами у руля – это даже очень хорошо. Но, несомненно, Игорь Черевченко, достоин того, чтобы реально самому руководить действиями футболистов. У «Арсенала» хороший подбор спортсменов, характер есть, в плане инфраструктуры и финансовом там все в порядке. Основа есть. Место в РПЛ – вполне достойное, можно бороться и за более высокие позиции. Проходимый соперник в Кубке России в лице «Оренбурга», т.е. при желании тут можно много чего положительного выжать из всей ситуации. Ну, а как получится – мы уже увидим на практике.

Как Семшов, так и Черевченко – грамотные люди, вот что самое главное. И с ними «оружейники» не должны растерять своего «пороха». Скорее, даже приобретут. А Олег Кононов как уж решил, его дело, там у «красно-белых» ему тяжело придется. Но и ему надо удачи пожелать. Смотрим, иными словами. Судя по всему, конец осени и начало зимы, а потом и весенняя часть чемпионата в России получатся очень даже интересными.»