Николай Петрунин – соавтор законопроекта о расчете ущерба от врезок в газопроводы

icon 14/11/2018
icon 15:32
Николай Петрунин – соавтор законопроекта о расчете ущерба от врезок в газопроводы

Автор:

Сегодня Комитет Госдумы по энергетике провел очередное заседание, на котором был рассмотрен законопроект «О внесении изменений в статью 8 Федерального закона «О газоснабжении в Российской Федерации».

Один из его авторов депутат от Тульской области, заместитель председателя Комитета, член фракции «Единая Россия» Николай Петрунин дал комментарий о том, как родилась идея его разработки.

- Этим законопроектом мы предлагаем наделить Правительство Российской Федерации полномочиями по разработке методики расчета ущерба от незаконных врезок в газопроводы и вмешательства в работу газовых счетчиков.

Сегодня воровство газа происходит в огромных размерах. Так, по итогам 2017 года было выявлено более 14 тысяч фактов самовольных подключений к газовым сетям на сумму 2,2 млрд рублей и более 11 тысяч фактов нарушения работы приборов учета на сумму 680 млн рублей.

К сожалению, сейчас нет законодательно закрепленной методики расчета причиненного ущерба, есть только рекомендации Министерства энергетики. Поэтому очень важно выработать единый инструмент, который можно было бы использовать при судебных разбирательствах. Надеюсь, этот законопроект, как и те изменения в Уголовный кодекс, что мы приняли в июле, будут способствовать решению проблемы незаконных врезок – проблемы, которая напрямую касается безопасности наших граждан.