В Суворовском районе идет ремонт домов культуры

icon 19/11/2018
icon 12:07
В Суворовском районе идет ремонт домов культуры

Автор:

Сельский клуб сегодня – один и немногих доступных источников приятных эмоций. Сюда люди могут прийти отдохнуть, отвлечься от повседневных дел. Для сельчан это особенно важно.

40 сельских ДК и клубов отремонтируют в Тульской области по двум программам: федеральной «Сто клубов на селе» и «Местный дом культуры».

ДК поселка Ханино Суворовского района ремонтируют по федеральной программе «Сто клубов на селе». На это выделили более 2 млн рублей.  Работы проводят по всем правилам. Они уже на стадии финиша. Доска ламината, одна к другой, подгонялась с точностью до миллиметра.  Таким здесь сделали весь пол. Рабочие уверяют:  продержится он долго, класс ламината самый высокий. Капитальный ремонт в Ханинском Доме культуры делают впервые более чем за полвека.Ремонтные преобразования начались еще в прошлом году: заменили окна, отремонтировали крышу. В этом году капитально оштукатурили стены, закрыли их современными панелями. Впервые в ДК появился и санузел. Для него провели в здание канализацию. Ремонтируют дом культуры не только внутри, но и снаружи. Сделали и укрепление фундамента.

Все помещения осмотрел глава районной администрации Геннадий Сорокин. Рабочие заверили, что до конца месяца объект сдадут. Ну, а самодеятельные коллективы готовят по случаю открытия праздничную программу.

Кипит работа в доме культуры и самого маленького города России -  Чекалина. Здесь праздничный концерт в обновленном зрительном зале и холле Дома культуры уже состоялся. Спонсорские денежные средства по поручению губернатора региона Алексея Дюмина направлены были из фонда «Перспектива». Работы шли всего несколько месяцев.

С приходом осени в ДК  преобразования не закончились. Снаружи встречает свежевыкрашенный фасад и отремонтированные колонны, подход к учреждению культуры выстлан плиткой. Внутри, в помещениях танцевального зала, методкабинетов и библиотеки тоже кипит работа. Денежные средства выделены депутатом Тульской областной думы Николаем Воробьевым и благотворительным фондом Территория добрых дел.  Сроки у рабочих сжатые. До 10 декабря все должно быть сдано.