Туляки примут участие в конкурсе «Культурный след»

icon 29/11/2018
icon 04:00

«Мольберт не только для художников», «Филипок», «Русские шашки в Епифани», «Корабль будущего», «Форпост российской государственности», «Трус не играет в хоккей!..» - так называются тульские проекты, принимающие участие во Всероссийском конкурсе идей новых достопримечательностей «Культурный след».

Основной целью конкурса организаторы видят увековечение памяти выдающихся людей и значимых событий прошлого. Создание и развитие общественных пространств силами жителей и создание новых туристических мест.

«Мольберт не только для художников» - арт-объект, призванный напомнить, что тульский край - это не только родина писателя Л.Н. Толстого. Здесь жил знаменитый русский художник, мастер исторической, пейзажной и жанровой живописи, педагог, народный художник Республики (1926) и деятель театра - Василий Дмитриевич Поленов.

В знак уважения к этому выдающемуся таланту, предлагается сделать огромный мольберт для рисования в центре Тулы, чтобы каждый житель или гость города мог оставить на нем рисунок или надпись. Автор проекта Анна Павлова.

Тульский краевед Вячеслав Горчаков хочет видеть в Туле арт-объект «Филиппок». В описании его идеи сказано: «Филиппок - персонаж Льва Толстого, примечательный очень ранней тягой к школе вообще и к чтению книг в частности. Это начало России читающей. Трогательный малыш в валенках и зипуне нараспашку сидит на лавке с книгой на коленях и старательно водит пальцем по строке. Рядом с арт-объектом можно проводить: День знаний, фестивали детской литературы и проч.»

Музей купеческого быта в Епифани выступает сразу с четырьмя проектами.

Арт-объект «Русские шашки» посвящен известному епифанскому шашисту Аркадию Александровичу Оводову – одному из сильнейших игроков России конца XIX – начала XX века. 

В описании проекта говорится, что при знакомстве с Епифанью становится грустно от того, что никто ничего не знает о человеке, чей талант был отдан делу служения спорту, как неотъемлемой части всего духовного богатства многовековой истории народа. Здесь в глубине России, недалеко от Куликова поля, прошла жизнь замечательного человека – одного из пионеров шашечного движения в стране Аркадия Александровича Оводова.

В память о земляке жители Епифани хотят установить большой игровой шашечный стол. Действующий арт-объект будет отвечать своему прямому назначению – станет площадкой для обучения игре в шашки, тренировке местного населения и времяпрепровождения для туристов. Для далеких от интеллектуального спорта – новой фото зоной. Рядом обязательно должна появиться памятная доска с информацией о епифанском шашисте А.А. Оводове и его заслугах. Памятным местом арт-объект станет и для участников шашечных турниров, которые можно открывать или закрывать за большим игровым столом.

Планируется, что арт-объект войдет в маршрут музейной экскурсии по Епифани для индивидуальных и организованных групп туристов, станет новой точкой для фотосессии.

«Трус не играет в хоккей!..» - арт-объект, посвященный «отцу русского хоккея» Анатолию Владимировичу Тарасову, который был женат на уроженке Епифани Нине Григорьевне Забелиной. Местные жители называли его «епифанским зятем». Неоднократно он приезжал в Епифань и даже прилетал на самолете. Был знаком со многим епифанцами, играл с ними в волейбол и футбол. Епифанцы гордятся связью с легендой спорта.

Арт-объект «Трус не играет в хоккей…» будет способствовать привлечению молодого поколения к игре с шайбой. А для тех, кто далек от спорта, он станет новой площадкой для фотосессий, новой достопримечательностью Епифани.

«Форпост российской государственности. Игровой комплекс «Крепость»» хотят посвятить истории Епифани и 500-летию Большой засечной черты. Он станет местом для квестов, соревнований для жителей и гостей города, проводимых сотрудниками Епифанского музея и Передвижного центра культуры и досуга «Верховья Дона». Комплекс может состоять из разнообразных элементов для лазания, домиков, крутых горок, лабиринтов, тоннелей, песочниц, лестниц, сеток-паутинок, ориентированных на разный возраст.

«Корабль будущего» будет представлять собой подвижный штурвал над поймой Дона и мемориальная доска с информацией о Петре Первом и строительстве одного из крупнейших гидротехнических предприятий – Иван-Озерецкого канала.

Арт-объект войдет в маршрут музейной экскурсии по Епифани, выступит прологом к будущим экскурсиям об истории епифанских шлюзов. Удивительно красивое место, на котором он будет размещен, – отличная точка для фотосессии. Как и каждое памятное место, арт-объект со временем обрастет традициями. 

На высоком холме замирает время. Взгляд ловит вдали тонкий ручеек великого Дона, берущего начало неподалеку. И совсем не будет лишним открыть здесь еще одну яркую страницу российской истории. На этом месте можно замыслить даже самую смелую мечту и повернуть штурвал, как царь Петр, в знак ее исполнения.

Для того, чтобы проект рассмотрело конкурсное жюри, ему необходимо набрать не менее 100 голосов на сайте конкурса.