На сегодняшнем заседании в областном парламенте депутаты приняли в первом чтении законо Последние новости Тулы: происшествия, ДТП, события, политика, ЖКХ, экономика, бизнес, финансы, культура, спорт, афиша мероприятий. Свежие и актуальные репортажи, интервью, мнения экспертов, аналитика. Сетевое издание."> На сегодняшнем заседании в областном парламенте депутаты приняли в первом чтении законо">

Кто и как из тульских депутатов голосовал за повышение транспортного налога

icon 29/11/2018
icon 20:00
Важная новость
Кто и как из тульских депутатов голосовал за повышение транспортного налога

Автор:

На сегодняшнем заседании в областном парламенте депутаты приняли в первом чтении законопроект «О внесении изменений в статьи 5 и 8 закона Тульской области «О транспортном налоге». Данный законопроект внес на рассмотрение губернатор Тульской области Алексей Дюмин. Дорогие читатели, специально для вас публикуем список проголосовавших депутатов.

Поименный список депутатов, проголосовавших «за»:

Алешина Г.И., Альховик А.И., Артемьев С.А., Белов С.А., Воробьёв Н.Ю., Грязев М.В., Ермаков А.С., Зайцева О.С., Залетин С.В., Иванцов М.Е., Кондрашов Ю.В., Малазония Н.Н., Марьясова Ю.А., Моисеев Ю.Ф., Москалец А.П., Николаева Н.В., Нуждихин Г.В., Панин В.А., Парамонова О.В., Рем А.В., Симонов А.Ф., Слюсарева О.А., Судариков А.П., Тесов М.Н., Толстая Е.А., Трифонов В.А., Харитонов С.А.

Поименный список депутатов, проголосовавших «против»:

Балберов А.А., Выставкин М.Б., Лебедев А.А.

Воздержались:

Бычков Д. В.

Список депутатов, отсутствовавших на заседании:

Абакумов В.Е., Атанов Е.В., Кирьянова Е.С., Котик Л.И., Макаровец Н.А., Попов Н.К.

Обратим внимание на интересный факт -  из фракции КПРФ против закона проголосовал Алексей Лебедев, его же коллега по фракции Юрий Моисеев поддержал повышение налога. 

Два парламентария все-таки высказались отрицательно и прокомментировали свою позицию относительно повышения размера налоговых ставок на 15% для легковых автомобилей.

CcDwFf4W8AECHyV

Заместитель председателя областной Думы, руководитель фракции ЛДПР Александр Балберов:

«Налог на добавленную стоимость во всем: в детском питании, в ГСМе. Социальная напряжённость в стране просто зашкаливает. А тут мы хотим повысить на 15%. Когда человек видит 15% у него волосы не только на голове встают, поэтому фракция ЛДПР будет голосовать против повышения!»

07092016

Заместитель председателя областной Думы, руководитель фракции КПРФ Алексей Лебедев:

«Региональное правительство хочет повысить транспортный налог - это направлено против среднего класса, простых жителей Тульской области. Я призываю голосовать депутатов против повышения транспортного налога».

 

11072017smd5

Депутат Тульской областной Думы Александр Рем после заседания отметил, что повышение налога позволит дополнительно пополнить дорожный фонд на 130 млн рублей. По его словам, областная Дума приняла верное решение с точки зрения предоставления социальных льгот для отдельных категорий граждан.

Теперь в нашем регионе изменились налоговые ставки для отдельных категорий транспортных средств. Ставки увеличились на 15% для:

- легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 л.с. — с 10 до 11,5 рублей;

- легковых автомобилей с мощностью двигателя от 100 до 150 л.с. — с 25,4 до 29,2 рубля;

- автобусов с мощностью двигателя до 200 л.с. — с 33 до 38 рублей;

- автобусов с мощностью двигателя свыше 200 л.с. — с 66 до 75,9 рублей.

Однако повышение не коснется владельцев легковых автомобилей, относящихся к таким льготным категориям, как Герои РФ и Герои социалистического труда, ветераны боевых действий и Великой Отечественной войны, «чернобыльцы», многодетные и приемные родители. Для пенсионеров и лиц  предпенсионного возраста сохраняется 50-процентная льгота по уплате налога.

Кроме того, с 1 января следующего года в Тульской области вырастут налоги на несамоходные суда, самолеты, вертолеты, гидроциклы и яхты.

Так, налог на катера, моторные лодки  и другие транспортные средства с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы) до 100 л.с. составит 57,8 рубля, свыше 100 л.с. – 115,5 рублей.

Налог на несамоходные суда, для которых определяется валовая вместимость (с каждой регистровой тонны валовой вместимости) – 115,5 рублей. На самолеты, вертолеты и иные воздушные суда, имеющие двигатели (с каждой лошадиной силы) – 114,4 рубля. На самолеты, имеющие реактивные двигатели (с каждого килограмма силы тяги) – 115,5 рублей. Другие водные и воздушные транспортные средства, не имеющие двигателей (с единицы транспортного средства) – 1150 рублей.