Краеведы Тулы, Москвы и Алексина собрались на VII Сахаровских историко-краеведческих чтениях

icon 02/12/2018
icon 04:04

В художественно-краеведческом музее Алексина прошли VII Сахаровские историко-краеведческие чтения. Они посвящены выдающемуся русскому ученому XIX века, Ивану Петровичу Сахарову (1807 – 1863). Он стоял у истоков краеведения Тульской области. В частности, результаты его исследований опубликованы в работе «Географическое описание природы и хозяйства города Алексина и Алексинского уезда Тульской губернии».

Кроме того, Сахаров активно собирал произведения устного народного творчества. Среди его основных трудов – «Сказания русского народа о семейной жизни своих предков» (части 1-3), первое издание которых вышло в 1836-1837 годах в Петербурге. Именно там после окончания университета ученый работал врачом почтового департамента. В те же годы он опубликовал «Песни русского народа», а в 1841 году – «Русские народные сказки».

В VII Сахаровских чтениях участвовали краеведы Москвы, Тулы и Алексина, сотрудники музеев и библиотек и учащиеся. Каждому вручили сборник «Митрополичий период в истории Алексинского края. 1-я половина века» автора-составителя Т.Ф. Липницкой.

Как пишут «Тульские Бренды», программа чтений была насыщенной и познавательной, ведь на них собрались заинтересованные в развитии краеведения и сохранении культурно-исторического наследия нашего региона люди. Каждый участник смог почерпнуть для своей работы что-то важное. Материалы VII Сахаровских историко-краеведческих чтений в Алексине опубликуют в одноименном сборнике, сообщает заведующая отделом истории МБУК «АХКМ», Т.В. Городничева.