В Тульской области начали тестирование цифрового телевидения

icon 03/12/2018
icon 16:01

Как сообщили в Министерстве внутренней политики и развития местного самоуправления региона, Тульский областной радиотелевизионный передающий центр (Тульский ОРТПЦ) начал тестовую трансляцию второго мультиплекса. Это пакет общероссийских обязательных общедоступных телеканалов цифрового телевидения.
 
Мультиплекс - это каналы цифрового телерадиовещания, которые передаются на одной частоте. В первый мультиплекс входят 10 общероссийских обязательных общедоступных телеканалов: Первый канал, «Россия-1», «Матч-ТВ», НТВ, Пятый канал, «Россия-К», «Россия-24», «Карусель», , «ТВ Центр». Второй мультиплекс включает в себя каналы «Рен-ТВ», «Спас», , «Домашний», ТВ-3, «Пятница!», «Звезда», «Мир», ТНТ и «Муз-ТВ».
 
У цифрового ТВ лучше качество и оно более устойчиво к помехам. Плотная городская застройка приводит к ухудшению аналогового сигнала, а цифровая передача позволяет выдавать в точно таких же условиях хорошую картинку.
 
В Тульской области действуют 24 цифровые станции. Благодаря этому 99% населения региона имеют возможность смотреть первый мультиплекс. 
 
Теперь, с 21 ноября, жители Ефремова, Черни, Куркино, Волово, сел Архангельское и Липицы-Зыбино и деревни могут смотреть каналы второго мультиплекса в высоком качестве.
 
«Включение передатчиков второго мультиплекса – долгожданный этап региона и всей страны в целом. 20 бесплатных телеканалов в отличном цифровом качестве – замечательный подарок нашим землякам к новому году. Равные возможности в получении информации – важная составляющая современного мира», отметил директор филиала «Тульский » Александр Шемякин.
 
По словам председателя областного Комитета по печати Марины Пановой, телевизоры, которые выпущены после 2012 года могут принимать цифровой сигнал «по умолчанию». А владельцам более старых устройств понадобятся цифровая приставка и дециметровая антенна. Настроить их можно самостоятельно.
 
 
«Кроме того, Комитетом по печати совместно с Министерством молодежной политики и Минтруда проведено обучение волонтеров и соцработников. Они расскажут жителям своих районов о цифровом телевидении и в случае необходимости помогут настроить оборудование», - сообщает Министерство внутренней политики и развития местного самоуправления региона.
 
Комитет Тульской области по предпринимательству и потребительскому рынку ведет постоянный мониторинг стоимости специального оборудования. На сегодняшний момент оно стоит от 600 до 1500 рублей.
 
«Тульский ОРТПЦ и федеральный РТРС открыли открыли горячую линию, позвонив на которую жители области смогут получить ответы на вопросы о переходе на «цифру». Справочные телефоны размещены на всех видах информационных материалов, которые мы подготовили и распространяем в районах», – сказала Марина Панова.
 
В Министерстве внутренней политики и развития местного самоуправления региона напоминают, что из-за дороговизны одновременного вещания каналов второго мультиплекса в цифровом и аналоговом формате они транслировались только в населенных пунктах с населением от 50 тысяч человек. В нашем регионе это Тула и Новомосковск. Но уже с начала следующего года возможность смотреть 20 каналов в высоком качестве появится у каждого жителя Тульской области.