Александр Машков: Данные по явке в Тульской области ничем не отличаются от данных в целом по России

icon 14/12/2018
icon 23:00
Важная новость
Александр Машков: Данные по явке в Тульской области ничем не отличаются от данных в целом по России

Автор:

Заместитель председателя избирательной комиссии Тульской области  с  1999-го по 2018 год Александр Машков прокомментировал выступление коммуниста Алексея Лебедева на заседании областной Думы.

- Наверное, обыватель, прочитав текст эмоционального выступления господина Лебедева будет повергнут в шок от беспредела, который творится в Тульской области. Я, как человек, который почти 20 лет отработал в избирательной системе, испытал шок от другого. Ярлык «аномалия» нужно повесить не на выборы, а на выступление Алексея Александровича.

Во всем мире активность избирателей исчисляется в процентном соотношении к числу внесенных в список избирателей. У коммунистов, видимо, своя – раз им так нравится это слово – «аномальная» система: в ее основе данные не по зарегистрированным, как это должно быть по правилам, а по пришедшим на участок избирателям. И что делает Лебедев? Чечня, Чукотка – данные по ним он приводит действительно правильные. А вот сравнивает их с данными Тульской области, которые посчитал по этой своей «аномальной» схеме.

Данные по явке на досрочном голосовании на муниципальных выборах в сентябре в Тульской области ничем не отличаются от данных в целом по России – и там, и там на уровне 3%. Это истина. Все остальное – жонглирование цифрами.

Я искренне надеюсь, что Алексей Александрович не сам готовил этот текст. Ведь это же даже не математика. Это программа начальной школы, где объясняют, что нельзя сравнивать километры и метры, граммы и килограммы. И надеюсь, что господин Лебедев объяснит это товарищам по партии, которые его таким образом выставили на смех.

И это не единственный ляп. Господин Веселов, утверждает господин Лебедев, якобы предложил перенести выборы в Тульскую городскую Думу на весну 2019 года. Давайте читать закон!

А Закон Тульской области говорит нам следующее: выборы депутатов Тульской городской Думы назначает Тульская городская Дума.

Досрочные выборы депутатов Тульской городской Думы назначает избирательная комиссия муниципального образования города Тула, полномочия которой возложены на ТИК Центрального района.

Причем здесь Веселов? Нет у него таких полномочий. Резюмируя, хочется сказать: учите матчасть, товарищи».