Валентину Соловьеву смягчили наказание за подделку алкоголя

icon 18/12/2018
icon 11:05
Важная новость
Валентину Соловьеву смягчили наказание за подделку алкоголя

Автор:

Тульский областной суд рассмотрел апелляционные жалобы на приговор Суворовского районного суда в отношении группы людей, признанных виновными в производстве поддельного алкоголя. В их число входил бывший депутат Тульской областной Думы Валентин Соловьев.

По результатам рассмотрения Тульский областной суд признал смягчающими такие обстоятельства, как состояние здоровья, явку с повинной, совершение преступления впервые и снизил наказание Валентину Соловьеву до 8 лет лишения свободы, с уменьшением суммы штрафа до 2,5 млн. рублей. Остальным осужденным наказание снижено на срок от 2 до 3 месяцев, со снижением сумм штрафа на 100 тыс. рублей каждому.  

Напомним, Суворовский районный суд в июле 2018 года вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 8 местных жителей: бывшего депутата Тульской областной Думы Валентина Соловьёва, Натальи Сафронкиной, Надежды Птахиной, Андрея Смирнова, Александра Киселева, Сергея Трушина, Жанны Свиридовой и Людмилы Ларченко.

В суде установлено, что с мая 2015 года по июнь 2016 года Соловьев и его подельник (личность не установлена) организовали и руководили организованной группой по производству поддельного алкоголя.

За год злоумышленники изготовили для продажи более 6,3 млн. бутылок. На бутылки клеили поддельные федеральные акцизные марки.

В результате правообладателям 7 товарных знаков понесли ущерб на сумму более 85 млн. рублей.

Приговором суда организатору Соловьеву было назначено наказание в виде лишения свободы на 8,5 лет со штрафом 3 млн. рублей. Остальные члены группы были приговорены к различным срокам лишения свободы от 2 лет и 6 месяцев до 4 лет со штрафами от 1 млн. до 2 млн. рублей.