Сотрудники Госпожнадзора проводят проверки мест продажи пиротехники в регионе

icon 19/12/2018
icon 01:04
Сотрудники Госпожнадзора проводят проверки мест продажи пиротехники в регионе

Автор:

Накануне начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Тулы подполковник внутренней службы Руслан Пилипенко совместно с представителями СМИ провел профилактический рейд по местам реализации пиротехнической продукции.

В ходе рейда инспектор проверил сертификаты соответствия на пиротехнические изделия, соблюдение требований пожарной безопасности при их хранении и наличие в местах продаж средств пожаротушения.

«Нужно четко понимать – даже в самой безобидной хлопушке находится взрывчатое или горючее вещество, или все вместе. И обращаться с такими предметами нужно соответственно, ведь любое пиротехническое изделие имеет потенциальную опасность возгорания и получения травмы», - подчеркивает Руслан Пилипенко.

Специалисты МЧС России напоминают, что витрины с образцами пиротехнических изделий должны обеспечить  возможность ознакомления покупателя с надписями на пиротехнических изделиях и исключают любые действия покупателей с изделиями, кроме визуального осмотра. Пожарные настоятельно рекомендуют покупателям  перед приобретением пиротехники внимательно ознакомиться с сертификатом соответствия продукции, изучить инструкцию по применению, а также проверить срок годности изделия.

Как сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Тульской области, на сегодняшний день определены 102 площадки для запуска пиротехнических изделий.