Еще 20 молодых туляков отправились на службу в научно-производственной роте

icon 19/12/2018
icon 12:41
Еще 20 молодых туляков отправились на службу в научно-производственной роте

Автор:

18 декабря в сборном пункте Военного комиссариата Тульской области прошли проводы призывников для службы в научно-производственной роте. Служить на базе 106 гвардейской воздушно-десантной тульской краснознаменной ордена Кутузова II степени дивизии, в 36 военном городке, будут еще 20 выпускников Тульского государственного университета и Московского физико-технического института. Отметим, что всего по осеннему призыву на службу отправится 1200 молодых людей.

Торжественная часть началась с приветственного слова министра промышленности и топливно-энергетического комплекса региона, Дмитрия Ломовцева. От имени губернатора Алексея Дюмина он поздравил призывников и пожелал успешной воинской службы. Министр напомнил, что формирование научно-производственных рот стало одним из первых инициатив главы региона, и в 2016 году была достигнута соответствующая договоренность с министерством обороны.

Напомним, первопроходцами стали участники весеннего призыва 2018 года – после выхода соответствующего указа президента. Таким образом, новобранцы доукомплектовывают роту до штатной неизменной численности в 40 человек, которая будет поддерживаться по результатам осенних и весенних призывов. А самые первые российские НПР создали в качестве эксперимента в 2016 году в Тамбове и Севастополе на базе предприятий АО «ТЗ «Ревтруд» и ФГУП «13 судоремонтный завод Черноморского флота» Министерства обороны РФ.

- Мы видим, что потребность в научно-производственных ротах есть, и сейчас в основу их формирования взяты заявки от двух предприятий – «КБП имени Аркадия Шипунова» и НПО «Сплав». Понимая потенциал предприятий оборонно-промышленного комплекса Тульской области, а их у нас в настоящее время около 30, и в общей сложности порядка 35 тысяч человек работают на ОПК региона, я уверен, что будущее по результатам прохождения воинской службы у вас есть. И я желаю всем, чтобы в рамках службы вы вырабатывали те навыки, которые вам пригодятся уже за компьютером в качестве проектировщиков, чтобы либо на инженерных, либо на рабочих специальностях продолжить свою карьеру. Уверен, что здесь вы закалитесь и опыт, который приобретете в Туле, будет бесценен для вашей дальнейшей карьеры, - отметил министр.

Помимо прохождения воинской службы ребята будут работать на оборонных предприятиях. Но, как отметил Александр Ломовцев, не только тульские предприятия заинтересовались проектом: другие заводы также планируют направить своих молодых специалистов на прохождение воинской службы в рамках проекта. И поэтому по результатам совещания в Сочи губернатор Алексей Дюмин и министр обороны Сергей Шойгу выступили с общей инициативой создать не только НПР в Туле, но и научную роту в Анапе, на базе научного центра «Сириус». Летом следующего года туда отправится 40 новобранцев.

Сейчас ведутся консультации, определяющие список научных задач новобранцев. Они имеют возможность участвовать в наиболее интересных разработках заводов – проводить перспективные исследования, к примеру, в части радиолокации, изготовления порохов. Министр добавил, что особенно интересна радиолокация, связанная с работой на побережье Черного моря, и возможности позволяют организовать там лабораторию. 

- Уверен, что Тула своим присутствием в таких образовательных проектах министерства обороны действительно станет регионом-пилотом и регионом-флагманом, который задаст правильный курс для комплектования научно-производственных рот. Поздравляю вас с тем, что вы попали в действительно интереснейший проект и уверен, что он станет судьбоносным для вас, - подытожил министр.

Однако попасть в НПР не так-то просто: ребят отбирали по рекомендациям оборонных предприятий и положительным характеристикам вузов, в которых они учились, многие из них - на целевых местах. Это подтверждает и управляющий директор АО «КБП», Вячеслав Ковалёв:

- Ни для кого не секрет, что ребята, которые были сегодня призваны – лучшие из лучших. Уже со второго курса они совмещают учебу с работой на наших предприятиях, и из всех учащихся лучших мы отобрали и предложили к призыву в НПР. Поэтому возможность во время службы продолжать традицию предприятия, создавать образцы новой техники – это полезно и для самих ребят, и безусловно полезно для наших предприятий.

Первый призыв показал себя очень хорошо. Вообще этот эксперимент министерством обороны признан как положительный и будет обязательно продолжаться. Ребята трудятся в конструкторских подразделениях, работают над реальными конструкторскими работами, создают реальную новую технику, поэтому они набираются опыта. Я считаю без преувеличения – мы сейчас с вами были свидетелями будущей научно-конструкторской элиты.

Торжественную часть продолжил руководитель представительства государственной корпорации «Ростех» в Тульской области, Константин Данилов. Он поблагодарил губернатора за инициативу и отметил, что проект поможет выпускникам найти свое место именно на предприятиях нашего региона.

- Вам выпала честь работать на замечательных предприятиях, ведущих предприятиях оборонно-промышленного комплекса России и Тульской области. Не посрамите эту честь, нося погоны воздушно-десантных войск. Я смотрю, форма на вас сидит правильно, выглядите великолепно. Надеюсь, что ваши научные знания, которые вы получили в государственном университете, впоследствии найдут себя и в военной службе. Огромная надежда на то, что вы не посрамите честь российской армии и ОПК и будете самыми настоящими защитниками Родины.

Далее представитель командования воздушно-десантных войск, полковник Виктор Чудаков поздравил новобранцев со вступлением в ряды вооруженных сил, пожелал с честью и достоинством выполнить эту важную задачу, крепкого здоровья и успехов в учебе. Военный комиссар Тульской области, Александр Сафронов, в свою очередь пожелал достойно выполнить воинский долг и стать достойными продолжателями традиций тульских оружейников.

Заместитель управляющего директора НПО «Сплав», Алексей Земцов, отметил, что опыт внедрения НПР регионах показывает: большинство военнослужащих, которые проходили именно такую службу, твердо решили построить карьеру на предприятиях ОПК.

- Для нас, как для предприятия, которое входит в состав ОПК, это безусловно важно. Мы продолжаем наше сотрудничество, которое начали еще во время ваших учебных дисциплин, во время вашей преддипломной практики, начала трудовой деятельности на нашем предприятии. И мы получили возможность продолжить работать в научной сфере над системами залпового огня, в том числе во время прохождения вашей воинской службы.

Он объявил, что по небольшой традиции первого призыва предприятия дарят новобранцем подарки. Вручением презентов завершилась торжественная часть, и солдаты отправились на улицу – фотографироваться на память, прощаться с родственниками и друзьями. Пусть разлука будет недолгой, но этот этап точно станет поворотным для каждого из них.