Администрация Тулы направит письмо в ГЖИ с просьбой отозвать лицензию у УК «Альянс» за многократные нарушения

icon 19/01/2019
icon 15:54
Важная новость
Администрация Тулы направит письмо в ГЖИ с просьбой отозвать лицензию у УК «Альянс» за многократные нарушения

Автор: Фото: Ольга Чигинцева/ИА ТСН24

Фото: Ольга Чигинцева/ИА ТСН24

Напомним, вечером 18 января с дома №110 на улице Болдина на прохожего – 63-летнего мужчину – упала снежная масса. Пенсионер получил серьезную травму головы. По факту происшествия уже проходят проверки прокуратуры и следственного управления. Ситуацию прокомментировала администрация Тулы.

Ведомство сообщает, что зимой специалисты управления по административно-техническому надзору и главных управлений по территориальным округам администрации города регулярно обследуют многоквартирные дома и хозяйствующие субъекты по наледи и сосулькам.

В частности, с 14 по 18 января они проверили 1398 домов со скатными крышами. Выявлено 247 нарушений, составлено 19 протоколов. Собственники зданий и УК получают требования об устранении нарушений. Проверку исполнения требований проводят сотрудники управлений.

«Многоквартирный дом № 110 по ул. Болдина находится в управлении УК «Альянс». По результатам проверки специалистов администрации 15 января 2019 года УК «Альянс» было выдано требование на устранение нарушений, и составлен протокол об административном правонарушении. 16 января силами УК проведены работы по удалению сосулек и наледи с крыши дома 110 по улице Болдина. Всего же с 10 января 2019 года на компанию было составлено 10 протоколов за сосульки и наледь на крышах МКД, находящихся в ее управлении.

В связи с нарушениями администрация города Тулы направит письмо в адрес ГЖИ Тульской области с просьбой рассмотреть вопрос об отзыве лицензии УК «Альянс» на осуществление деятельности в сфере управления многоквартирными домами», - говорится в сообщении администрации.

Отметим, что в соответствии с Правилами благоустройства Тулы на приведение прилегающих территорий в соответствие требованиям и устранение наледи на крышах отводится один день. При наледи на кровлях необходимо обеспечить безопасность людей – оградить место возможного падения сосулек или схода снега сигнальной лентой. В противном случае нарушителя привлекают к административной ответственности с составлением протокола. По Закону Тульской области от 9 июня 2003 г. N 388-ЗТО «Об административных правонарушениях в Тульской области» штраф на юридическое лицо составит от 100 до 300 тысяч рублей, на должностное – от 10 до 20 тысяч рублей.

Кроме того, администрация сообщает, что зимой постоянно проводятся работы по удалению наледи с крыш зданий, сооружений и МКД. Сегодня вышки работают в Центральном и Советском округах.