Юрий Афонин: «Доля депутатов, избираемых по партийным спискам, будет сокращаться до 25%»

icon 28/01/2019
icon 09:03
Важная новость
Юрий Афонин: «Доля депутатов, избираемых по партийным спискам, будет сокращаться до 25%»

Автор:

КПРФ уже в начале марта назовет своих кандидатов, которые будут выдвинуты на сентябрьских выборах губернаторов. Об этом пишет “Ъ”. К началу марта в регионах, где пройдут парламентские выборы, должны быть отобраны и кандидаты в депутаты для одномандатных округов. Такие установки получили вчера лидеры региональных отделений КПРФ на партийном семинаре. Столь ранний старт кампании коммунисты объясняют тем, что предстоящий выборный сезон будет для них намного жестче предыдущих из-за падающего рейтинга власти и «Единой России».

Традиционный январский семинар, который ЦК КПРФ ежегодно проводит с первыми секретарями региональных отделений, фактически стал началом подготовки к губернаторским и парламентским выборам, предстоящим в сентябре. Прошлогодний единый день голосования, фоном которому послужил правительственный «маневр» с налогами и пенсионным возрастом, завершился для партии жесткой борьбой за губернаторские посты в Хакасии и Приморье, напомнил “Ъ” зампред ЦК КПРФ Дмитрий Новиков. По его прогнозу, предстоящий единый день голосования будет намного жестче, так как «падение рейтингов институтов власти, а также "Единой России" достигло исторического минимума».

КПРФ должна мобилизовать все «организационные, кадровые и информационно-пропагандистские ресурсы», чтобы как минимум увеличить свое представительство во власти. Цель-максимум, по словам господина Новикова, «получить контроль в заксобраниях» по итогам сентябрьских выборов. В числе новых агитационных задач для партийных аналитиков зампред ЦК КПРФ назвал «актуализацию» программных документов (включая «образ будущего») в связи с «разговорами о корректировке Конституции, которые начались сразу после ее 25-летия». Дмитрий Новиков считает, что власть прибегнет к «корректировке политического режима» и партия должна иметь ее альтернативный вариант. Если «рейтинг Владимира Путина будет стабильным, то корректировка должна обеспечить такой "транзит власти" в 2024 году, при котором Путин не будет президентом, но все рычаги влияния будут по-прежнему в его руках», сказал “Ъ” секретарь ЦК КПРФ по информационно-аналитической работе Сергей Обухов. Но «если рейтинг главы государства рухнет», то господин Обухов прогнозирует «политическое переформатирование РФ», к которому партия также должна быть готова.

Пока готовится «корректировка смешанной избирательной системы во многих регионах, где предстоят парламентские выборы», сообщил “Ъ” зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин. По его словам, «будет сокращаться до 25% доля депутатов, избираемых по партийным спискам, за счет расширения доли депутатов-одномандатников» (сейчас соотношение 50 на 50). «Мы, конечно, будем бороться против этого, но в то же время должны готовить как можно больше своих кандидатов, способных побеждать в округах». Региональных лидеров ЦК нацелил на то, чтобы такие кандидаты были подобраны уже в марте.

А до 1 марта «кадровая комиссии ЦК КПРФ должна получить документы» на всех кандидатов в губернаторы. На семинаре в качестве возможных претендентов назывались, в частности, депутаты Госдумы Алексей Корниенко как возможный кандидат в губернаторы Сахалина и Павел Дорохин как кандидат на пост главы Курганской области. В этом году, по мнению господина Афонина, не будет ни одного региона, в котором «Единая Россия» согласится не выдвигать кандидата против выдвиженца КПРФ. По его словам, «на такие договоренности могут теперь рассчитывать только "Справедливая Россия" и ЛДПР». Для КПРФ предстоящий единый день «пройдет в жесткой борьбе», уверен господин Афонин, доказательством чему он считает «информационную войну» против Валентина Коновалова (губернатор Хакасии) и других губернаторов-коммунистов, возглавивших регионы «вопреки усилиям власти». Своих кандидатов КПРФ выставит на всех губернаторских выборах. Особые усилия партия сосредоточит на регионах, к которым «особый интерес проявит федеральный центр, в частности Санкт-Петербурге и Сахалине», говорит Юрий Афонин.