В Туле «заминировали» более 50 объектов: ни одно сообщение не подтвердилось

icon 30/01/2019
icon 18:02
Важная новость
В Туле «заминировали» более 50 объектов: ни одно сообщение не подтвердилось

Автор: Фото: https://i0.wp.com/www.apatity-college.ru/wp-content/uploads/2018/01/DSCN0829.jpg?w=935&h=507&crop

Фото: https://i0.wp.com/www.apatity-college.ru/wp-content/uploads/2018/01/DSCN0829.jpg?w=935&h=507&crop

В последние три дня по всей России прокатились сообщения о минировании различных учреждений – организаций, школ и больниц. Во всех случаях звонили неизвестные и поднимали нешуточную панику.

Так, сообщения о бомбах получали правоохранители в Южно-Сахалинске, Чите, Якутии, Перми, Красноярске, Владивостоке и других городах. К примеру, в Кемерово было зафиксировало около 50 сигналов, 11 школ Иркутска получили 11 настораживающих анонимных писем, а в Бурятии вовсе «заминировали» правительство и парламент, а также мэрию Улан-Удэ.

А уже сегодня тревожные звонки раздавались в сегодня звонки о минировании поступили в спецслужбы ряда других городов — Архангельска, Мурманска, Великого Новгорода.

Волна захлестнула и Центральный федеральный округ.

Утром несколько анонимных сообщений о минировании поступило в государственные и частные организации Орла. Среди них – Напомним, из-за сообщений о минировании эвакуировали администрацию Орловской области, школу №51, поликлинику при детской больнице, управление Роспотребнадзора, а также торговые центры «Радуга» и «Водолей».

В Калуге из Дома правительства эвакуировали губернатора, приехавшего на коллегию министерства массовых коммуникаций, и основное здание городской управы, где работают городской голова, его заместители и другие чиновники.

Во Владимире эвакуация коснулась городской мэрии, здание на улице Горького по соседству с ней, торговые центры в Добром и в Ленинском районе, некоторых медучреждений. Впрочем, в мэрии официально проходили учения по гражданской обороне.

В Брянске эвакуировать пришлось чиновников городской администрации, ТЦ «Галерея» на бульваре Гагарина, школы №9, 36, 54, 60, 52 и ТЦ «Ярмарка» в Фокинском районе.

Ни одно из заявлений не подтвердилось.

В Тульской области всё происходило по такому же сценарию, только здание регионального правительства «минированию» не подвергалось. Всего поступили сообщения о 50 «заминированных» объектах, среди которых – региональное министерство образования, Центр образования №42 на улице Руднева, ЦО № 9 на улице Оружейная, ЦО № 40 на улице Майская, городская больница № 9 на улице Марата, поликлиника № 2 на улице Глинки, Центр планирования семьи на улице Галкина, больницы и школы Зареченского округа, поликлиника №1, колледж на улице Комсомольской и другие здания в Туле.

Жители Новомосковска также сообщали об эвакуации рынка и поликлиники №1 на улице Московской, а жители Узловой - районной больницы и городского суда.

По всем полученным сигналам оперативные органы Тульской области стали оперативно проверять сведения. Ни один из сигналов также не подтвердился. Заместитель губернатора региона, Александр Сорокин, так прокомментировал ситуацию:

- В настоящее время все силовые структуры и правоохранительные органы региона находятся в состоянии повышенной готовности для своевременного реагирования на подобные сообщения.

Сейчас правоохранители выясняют, какой «шутник» или целая банда «весельчаков» решили обзвонить учреждения. И тогда, возможно, станет понятно – зачем? Действительно ли это невинная шутка или способ подстегнуть российскую полицию и проверить её готовность? Нарушителям в любом случае не поздоровится: заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 207 УК РФ) как преступление против общественной безопасности влечет наказание до 3 лет лишения свободы, а если из-за сообщения был причинен крупный ущерб или наступили другие тяжкие последствия – до 5 лет лишения свободы.