стр Последние новости Тулы: происшествия, ДТП, события, политика, ЖКХ, экономика, бизнес, финансы, культура, спорт, афиша мероприятий. Свежие и актуальные репортажи, интервью, мнения экспертов, аналитика. Сетевое издание."> стр">

Илья Варламов заинтересовался тульским «Домом ребенка»

icon 02/02/2019
icon 19:29
Илья Варламов заинтересовался тульским «Домом ребенка»

Автор:

Известный фотограф и общественный деятель Илья Варламов опубликовал на своей странице в соцсети фотографии Тульского «Дома ребенка».

Он показал, как это старинное здание выглядело изначально, после реставрации, и как выглядит сейчас.

 

Совсем недавно этот вопрос на своей странице обсуждала и группа «Тула ушедшего века».

- Извините, но сейчас об ужасном... Все мы любим Тулу и переживаем за старые здания, особенно когда они создают определенный архитектурный колорит нашего города. Одним из таких зданий был "Дом ребенка" (ул. Ф. Энгельса, 97-а). "Был" можно было заключить в кавычки, но этот дом исчез, а на его месте теперь нечто убогое настолько, что сердце обливается кровью. Здание постройки 1909 года не выходило фасадом на главные улицы, но имело интересный облик. Его архитектурный стиль был характерен для больниц того времени (напрашивается явная аналогия с Ваныкинской), тем более что всю свою историю его предназначение было медицинским - здесь лечились дети. На снимках с Google maps видно, что еще летом 2018 года здание имело вполне приличный вид - свежевыкрашенный фасад, ремонт зданию явно не показан. И вдруг... Чудовищный ядовитый желто-коричневый сайдинг скрыл от нас это здание. Есть ли в нашем городе архитектурный надзор? Как могло быть позволено это надругательство над обликом дореволюционного здания??? Мы, туляки, ждем ответа на вопрос: почему за наш счет (из бюджета) было совершено это преступление против здравого смысла и сколько это стоило?