Минус 5 месяцев: суд смягчил наказание Вадиму Жерздеву

icon 04/02/2019
icon 17:53
Главная новость Важная новость
Минус 5 месяцев: суд смягчил наказание Вадиму Жерздеву

Автор:

Новомосковский городской суд повторно рассмотрел дело бывшего главы администрации Новомосковска Вадима Жерздева. На этот раз ему было назначено наказание на три месяца короче: суд отправил экс-главу администрации в колонию-поселение на 1 год и 7 месяцев. Срок ограничения занимать должности в органах власти суд оставил прежним - на 3 года. Кроме того, решением суда домашний арест будет засчитан как 2 дня ареста за один день в колонии. Содержание Вадима Жерздева под домашним арестом продолжится до вступления постановления в законную силу. Сейчас у осужденного есть 10 дней, чтобы подать апелляцию.

Решение Новомосковского городского суда от 29 октября 2018 года Вадим Жерздев уже оспаривал. Как видим, небезуспешно – срок уменьшился. Не исключено, что Вадим Жерздев пойдет и на вторую апелляцию, учитывая, что он просил суд вынести наказание, не связанное с лишением свободы. По мнению экс-главы администрации Новомосковска, суд должен учитывать наличие несовершеннолетнего ребенка, неработающей жены на его иждивении (в связи с неоплачиваемым декретным отпуском), а также престарелой матери, требующей ухода. В последнем слове Вадим Жерздев заявлял, что он полностью признаёт свою вину. Кроме того, Вадим Жерздев просил учесть, что он ранее не привлекался к уголовной ответственности и с самого начала уголовного дела сотрудничал со следствием. Срок домашнего ареста определен до 14 февраля 2019 года.

Предлагаем освежить в памяти историю данного дела. Вадим Жерздев был задержан в июне 2018 года. В администрации Новомосковска, ТЦ «Первый» и по месту жительства Вадима Жерздева прошли обыски. Жерздев по собственному желанию написал письмо в адрес главы МО с просьбой рассмотреть вопрос о его отставке, которая в дальнейшем была принята собранием депутатов.

Его обвиняли в использовании своих служебных полномочий вопреки интересам службы, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства - ст. 285 УК РФ. По версии следствия, преступный умысел у экс-главы администрации возник в декабре 2016 года. Вопреки интересам службы он пытался передать в собственность одной из тульских организаций, учредитель которой - хороший знакомый обвиняемого, три земельных участка, имеющих коммерческий интерес, по минимальной цене.

Для этого он решил провести аукционы, открытые по составу участников и по форме подачи предложений, при этом извещения о проведении торгов опубликовали на специальном официальном сайте РФ. Каждый участок представлялся отдельным лотом, имел начальную цену, шаг аукциона и предусматривал размер задатка, который необходимо внести для участия. Кроме того, участки имели ограничения прав.

Заявки подали три физических лица, однако Жерздев пообещал своему знакомому создать условия, при которых его организация победит в торгах и оформит право собственности на указанные земельные участки по минимальной цене. Это позволило бы ему организовать здесь платные парковки и получать прибыль.

В феврале 2017 года сам Вадим Жерздев позвонил одному из участников аукциона со своего мобильного телефона и потребовал отказаться от участия в нем. Из-за оказанного давления тот снял свою кандидатуру. Провести такую же беседу со вторым потерпевшим и склонить его к отказу от участия в аукционе не представилось возможным, поскольку он жил в другом регионе.

Тогда обвиняемый приказал своим подчиненным найти законную возможность отмены аукционов. А когда он узнал, что таких оснований не существует – поручил подчиненным решить вопрос с отменой аукционов в связи с тем, что на продаваемых участках были не обремененные сервитутом объекты водоотведения и коммуникаций, которые принадлежат организации Новомосковска. Он подписал соответствующее постановление, и аукционы отменили – несмотря на то, что информация не соответствовала действительности.

Второй потерпевший не согласился с таким решением, посчитав, что его права нарушены, и обратился с жалобой на незаконные действия администрации Новомосковска в Управление Антимонопольной службы Российской Федерации по Тульской области. На основании представленных ведомству документов, содержащих заведомо ложные сведения, сотрудники УФАС, введенные в заблуждение, признали отмену аукционов законной, а жалобу потерпевшего – необоснованной.

В начале Вадиму Жерздеву избрали меру пресечения в виде заключения под стражу на 1 месяц и 29 дней. Но затем меру пресечения поменяли на домашний арест. До назначения домашнего ареста экс-глава администрации Новомосковска находился под арестом в тульском СИЗО до 3 августа.

Сторона обвинения и при первом рассмотрении дела просила срок лишения свободы 1 год и 8 месяцев, но судья счел нужным лишить Вадима Жерздева свободы на 2 года. В ходе судебного заседания 29 октября 2018 года, когда суд должен был вынести приговор, Вадим Жерздев принес публичные извинения за то, что нанес моральный вред потерпевшим и имиджевый урон администрации Новомосковска.