Дмитрий Шугаев: Тульский ЗРПК «Панцирь» вызывает интерес у Бангладеш

icon 06/02/2019
icon 14:08
Важная новость

В интервью информационному изданию «КоммерсантЪ» директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Дмитрий Шугаев рассказал о существующих сложностях и открывающихся перспективах оружейного экспорта, о нюансах работы в условиях санкций и о недобросовестной конкуренции на оружейном рынке, а также назвал номенклатуру техники, поставляемой в Сирию, и объяснил, почему Россия не склонна сворачивать сотрудничество с Венесуэлой.

На интересующий вопрос о планах России поставлять Тульский ЗРПК «Панцирь» директор ФСВТС Дмитрий Шугаев пояснил следующее:

— Первые контакты с Бангладеш велись еще в 1972 году, как раз после обретения страной независимости. За долгие годы сотрудничества туда были поставлены МиГ-29, вертолеты семейства «Ми», несколько сот БТР, самолеты Як-130, управляемые и неуправляемые ракеты. Сейчас портфель заказов не так велик, и главная тема двустороннего ВТС касается опять послепродажного обслуживания той техники российского производства, которая уже стоит на вооружении. А вот покупка систем «Панцирь-С1» не обсуждалась. Хотя, не спорю, вполне возможно, что эта система вызывает интерес у Бангладеш, как и у многих других партнеров. Однако все средства в рамках одобренного в прошлом кредита уже идут и будут дальше использоваться на послепродажное обслуживание. Новый кредит не обсуждался.