Алексей Дюмин: Набережная и музейный квартал - это начало преображения исторического центра Тулы

icon 06/02/2019
icon 20:43
Алексей Дюмин: Набережная и музейный квартал - это начало преображения исторического центра Тулы

Автор:

Заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования в 2020 году 500-летия возведения Тульского кремля как начала создания Большой засечной черты прошло сегодня, 6 февраля, в правительстве РФ. В заседании участвовал губернатор Алексей Дюмин. 

Глава региона доложил о реализации плана основных мероприятий по подготовке к празднованию этой большой исторической даты. 

- 500-летие Тульского кремля и Большой засечной черты – значимое событие не только для Тульской области, но и для всей России. И благодаря Указу Президента России Владимира Путина у нас есть возможность достойно отметить этот важный юбилей, - заявил губернатор. 

Кроме того, Дюмин отметил, что юбилейные мероприятия пройдут как в Туле, так и малых исторических городах области, входивших в Большую засечную черту. 

Алексей Дюмин сообщил, что поддержка Президента России, серьезные внебюджетные средства, которые удалось привлечь, позволили успешно реализовать первый и самый значимый этап этого масштабного проекта - фактически с нуля восстановить Казанскую набережную, сообщает пресс-служба правительства. 

Кроме того, уже завершена комплексная реконструкция улицы Металлистов. На ней будут расположены филиалы федеральных музеев общенационального значения – «Ясная Поляна», «Поленово», «Куликово поле». А также региональные выставочные пространства и объекты туристической инфраструктуры.

- Набережная и музейный квартал - это лишь начало преображения исторического центра Тулы. Впереди ещё полтора года работы, и мы сделаем все, чтобы сохранить набранный темп и достойное качество, - подчеркнул губернатор. 

Также напомним, ранее мы писали, что к празднованию 500-летия кремля подготовили «Тульскую историко-культурную энциклопедию». На выпуск книги из областного бюджета выделили 4,1 млн рублей. Также Фонд сохранения культурного наследия «Русский витязь» предложил создать солидный монумент «Новая Россия» по эскизу скульптора Василия Селиванова, представляющий образ тысячелетней истории страны в современном облике. Всего же на основные мероприятия по подготовке к празднованию юбилея планировалось направить порядка 700 млн рублей. Из них 465,9 млн - средства федерального бюджета, 172,35 млн - из регионального, остальное - из внебюджетных источников.