Георгий Пара – об отношениях России и Молдавии, трудоустройстве граждан в Тульской области и референдуме

icon 11/02/2019
icon 12:02
Фото: a-tv.md/uploads/posts/2017-06/1496478878_51.jpg

9 февраля в тульском Центре временного размещения соотечественников кандидат в депутаты парламента Молдавии по восточному одномандатному округу №49, Георгий Пара, встретился с гражданами республики. На выборы 24 февраля 2019 года он выдвигает кандидатуру как независимый депутат. Корреспондент ИА ТСН24  пообщалась с ним о предстоящих выборах и двусторонних отношениях с Россией.

- Вот у вас сейчас проходила встреча с гражданами Молдавии. Какие вопросы интересовали людей больше всего?

- Чаще всего интересовались, чтобы на родине была стабильность, чтобы были рабочие места, чтобы люди могли спокойно вернуться на родину. Это самые главные вопросы. И естественно налаживать отношения с Российской Федерацией, чтобы было как в прошлые времена.

- Расскажите пожалуйста, а что сделала партия социалистов для налаживания двусторонних отношений?

- Учитывая, что в Молдавии зарегистрировано более 40 партий, Партия социалистов – единственная партия республики Молдова, которая повернулась лицом к Российской Федерации, налаживает отношения, думает о своих гражданах, делает первые шаги, чтобы облегчить и наладить не только межгосударственные отношения, но и решать вопросы для наших сограждан, которые трудятся на территории РФ.

- Хотелось бы поподробнее. Допустим, о тех же дополнительных бюджетных местах.

- Мы всегда выбирали престижные хорошие вузы на территории Советского Союза – это Москва, Санкт-Петербург. Хотелось бы, чтобы получили хорошее фундаментальное образование, чтобы в престижных вузах РФ выдавалось больше бюджетных мест для молодежи республики Молдова.

- А что вы думаете о снятии таможенных пошлин на импорт в Россию молдавской плодоовощной и винодельческой продукции?

- Естественно, если раньше самым большим регионом сбыта была Российская Федерация, то после некоторых решений и по пошлинам, и по таможням, и по другим делам, в Молдавии по вину и по фруктам был потерян рынок. Сегодня снятие этих таможенных пошлин дает надежду сельхозпроизводителям Республики Молдова представлять продукцию на рынок Российской Федерации. Это очень важно, потому что [для ввоза] в Евросоюз есть определенное количество того или иного товара, а для молдавских производителей это, конечно, не выгодно. Поэтому эти первые шаги очень важны для Республики Молдова.

- Как, в частности, у граждан Молдавии развиваются отношения с министерством труда и социальной защиты населения в Тульской области?

- Вы знаете, я в Туле первый раз, и говорить об этом я не имею данных. Я думаю, если молдаване здесь трудоустроены и работают, я бы одного хотел – чтобы они были трудоустроены в соответствии с трудовым кодексом Российской Федерации, чтобы они чувствовали, что защищены в соответствии с законом.

- А теперь проясните пожалуйста ситуацию по референдуму. (24 февраля в Молдове вместе с парламентскими выборами пройдет консультативный референдум с вопросами о сокращении числа депутатов и праве граждан отзывать мандаты народных избранников, которые не оправдали ожиданий. – прим. ред.) Вы вообще за сокращение количества депутатов в парламенте со 101 до 61?

- В какой ситуации находится сегодня сама Республика Молдова, что много людей покинуло страну, я думаю, что количество депутатов должно быть меньше, естественно. Я не могу сказать, сколько. Но то, что проводят референдум одновременно с парламентскими выборами – я думаю, что это неуместно. Он должен проводиться отдельно.

- А вы за то, чтобы народ мог отозвать, отправить в отставку депутатов, если они не выполняют должным образом свои обязанности?

- Обязательно! Если люди-избиратели проголосовали, а он не исполняет своих обязательств, и не ответственен за те поручения, которые дали избиратели, его надо обязательно отзывать.

Беседовала Ольга Чигинцева