Рабочая группа Госсовета РФ «Промышленность», возглавляемая Алексеем Дюминым, будет работать по девяти направлениям

icon 12/02/2019
icon 18:14
Важная новость
Рабочая группа Госсовета РФ «Промышленность», возглавляемая Алексеем Дюминым, будет работать по девяти направлениям

Автор:

На еженедельном оперативном совещании в правительстве под председательством губернатора Алексея Дюмина обсуждались задачи рабочей группы Государственного совета Российской Федерации по направлению «Промышленность». 

Напомним, в соответствии с распоряжением Президента РФ утверждены 16 рабочих групп Государственного совета по ключевым сферам жизни страны. Их возглавили главы регионов России. Алексею Дюмину поручено вести одно из стратегических направлений – «Промышленность».

Министр промышленности и топливно-энергетического комплекса Тульской области Дмитрий Ломовцев отметил, что основная цель данной рабочей группы – формирование постоянно действующей площадки для выработки предложений и реализации инициатив по развитию отечественной промышленности. 

«Деятельность рабочей группы будет организована на период до 2024 года. Заседания будут проводиться не реже одного раза в месяц на площадке Администрации Президента, Минпромторга РФ и правительства Тульской области. В феврале будет подготовлено распоряжение об утверждении состава рабочей группы и выработаны предложения по редакционной группе», – подчеркнул Дмитрий Ломовцев.

В составе группы предлагается создание отдельных рабочих подгрупп по таким направлениям, как «ОПК и диверсификация продукции», «Развитие инженерной инфраструктуры», «Поддержка промышленного экспорта», «Новые материалы», «Цифровые технологии», «Развитие газохимии и нефтехимии, углублённая переработка природных ресурсов», «Развитие судостроения», «Космос и авиастроение», «Отраслевое машиностроение».

Эту инициативу обсудят на заседании рабочей группы, проведение которой планируется в марте на площадке Администрации Президента.

«Тульская область во многом служит примером для других регионов – и в реализации промышленного потенциала, и в апробации пилотных проектов по повышению эффективности работы в этой сфере. У нас большое число предприятий, которые должны включиться в работу и дать свои предложения по совершенствованию государственного управления в промышленности, а также выявить проблемные вопросы, сдерживающие опережающий рост», – отметил Алексей Дюмин. 

Первое совещание с представителями оборонно-промышленного комплекса уже состоялось. Его результаты также будут использованы в деятельности рабочей группы «Промышленность», сообщили в пресс-службе правительства Тульской области.