Алексей Дюмин подписал соглашение о сотрудничестве с гендиректором ООО "Кекстон"

icon 14/02/2019
icon 09:55
Важная новость
Алексей Дюмин подписал соглашение о сотрудничестве с гендиректором ООО "Кекстон"

Автор:

В рамках Российского инвестиционного форума в Сочи губернатор Тульской области Алексей Дюмин подписал соглашение о сотрудничестве с генеральным директором ООО "Кекстон" Виктором Лабусовым. 

Оно предусматривает строительство производства выварочной соли мощностью 160 000 тонн в год в индустриальном парке «Узловая». Объем инвестиций составит более 3,2 млрд рублей, планируется создать 65 рабочих мест.

«Проект будет способствовать импортозамещению, так как в России более 40% всей пищевой соли приобретается за рубежом. Тульская область обладает крупнейшими в Центральном федеральном округе запасами каменной соли, и у нас есть огромный потенциал для дальнейшего развития её добычи», - отметил Алексей Дюмин.

ООО «Кекстон» в 2016 году получило лицензию на право добычи поваренной соли на Новомосковском месторождении каменной соли. Месторождение является крупнейшим по утвержденным запасам каменной соли в Центральном и Северо-западном федеральных округах. 

Компания реализует комплекс инвестиционных проектов:

1. Завод выварочной соли по технологии MVR (из рассола). Годовая мощность завода первой очереди составит 200 000 тн выварочной соли в год с доведением годовой мощности  после запуска завода второй очереди до 400 000 тн выварочной  соли в год. Продукция будет поставляться на внутренний рынок.

2. Завод каустической соды по мембранной технологии (из рассола). Годовая мощность завода составит 36000 тн (100%) каустической соды. Побочная продукция завода - соляная кислота 32%, гипохлорит натрия, хлористый кальций. Планируется поставка каустической соды на экспорт. 

Ранее мы писали, что крупнейший частный производитель соли в России «Руссоль», которая сейчас производит около 500 000 т пищевой соли, в 2015 году начала строительство нового добывающего и перерабатывающего производства в Тульской области, которое позволит увеличить мощности по производству пищевой соли до 900 000 т. Объем инвестиций в завод составил порядка 2 миллиардов рублей. Объемы производства – от 150 до 200 тысяч тонн в год.