Москвича посадят на 11 лет за крупное ограбление тульского ювелирного магазина

icon 18/02/2019
icon 23:14
Москвича посадят на 11 лет за крупное ограбление тульского ювелирного магазина

Автор:

Зареченский районный суд Тулы вынес обвинительный приговор 24-летнему жителю Москвы. Его признали виновным в преступлении по пункту «б» части 4 статьи 162 УК РФ –  нападение в целях хищения имущества с опасным для жизни и здоровья насилием, совершенное группой лиц по предварительному сговору с использованием предметов, используемых в качестве оружия, в особо крупном размере.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, осужденный с тремя подельниками действовали по ранее разработанному плану. 11 января 2018 года они подъехали на автомобиле «Волга», специально приобретенном для преступления, ко входу в помещения ювелирного магазина «Городской ломбард 1999» в Туле.

В помещении на тот момент находились продавец и вахтер. Бандиты, действуя согласованно, направили в сторону потерпевших неустановленные в ходе предварительного следствия предметы, используемые в качестве оружия, угрожая применением опасного для жизни насилием.

Осужденный произвел не менее четырёх выстрелов в сторону вахтера и продавца. Вахтер получил ушибы левой околоушной области с травматическим разрывом барабанной перепонки, левого коленного сустава и правой голени. После преступники похитили из разбитых витрин и стеллажей товар на общую сумму 5 111 611,18 рублей. Материальный ущерб не возмещен.

Суд назначил мужчине наказание в виде лишения свободы на 11 лет в исправительной колонии строгого режима со штрафом в 100 000 рублей. Приговор в законную силу не вступил. Уголовное дело троих его соучастников выделено в отдельное производство.