Александр Ширинкин: Система «Меркурий» не спасет рынок от фальсификата

icon 22/02/2019
icon 15:04
Александр Ширинкин: Система «Меркурий» не спасет рынок от фальсификата

Автор: Фото: http://region.center/source/TULA/2018/01/shirinkin16012017.jpg

Фото: http://region.center/source/TULA/2018/01/shirinkin16012017.jpg

Накануне, «Известия» сообщало о том, что крупные российские торговые сети предупредили граждан о возможных перебоях с поставками молока, творога, сыра и сметаны. Причиной дефицита может стать приказ Минсельхоза, который начнет действовать с 1 июля. Документ предписывает поставщикам оформлять ветеринарные сопроводительные документы на пакетированные молочные продукты. Такие меры позволят внести товары в единую систему «Меркурий», отследить путь их производства и избавить рынок от фальсификата.

Корреспондент ИА «Тульские Новости» решил выяснить у председателя совета директоров крупнейшего предприятия в молочной отрасли Тульской области АО «Тульский молочный комбинат» Александра Ширинкина, как это может отразиться на деятельности предприятия. В своем комментарии Александр Ширинкин отметил, что с системой «Меркурий» знакомы и работают с 2018 года - «Мы оформляем ветеринарные электронные свидетельства на все поступающее сырье полностью».

Программа еще не совершенна, во время тестирования на готовом продукте, которые проводились на предприятии ТМК осенью прошлого года, возникали определенные трудности, в частности несвоевременного отклика программы «Меркурий» были задержки в отгрузке.

- К сожалению, на данный момент эти опасения также присутствуют. А еще переживаем по поводу того, что сама система в какой-то момент может не сработать и отгрузки будут задерживаться. Но, с точки зрения необходимости системы, она нужна, чтоб прозрачность была, однако в полной мере прозрачность и прослеживаемость «Меркурий» не обеспечивает, спасти рынок от фальсификата, мы считаем, что система не спасет, но, это определенный шаг в развитии цифровых технологий бизнес-сообщества, это нормально и правильно, - подчеркнул Александр Ширинкин.